Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Михаил Степанов: «Благодаря инновационным проектам профориентация начинается с самого раннего детства»

Михаил Степанов: «Благодаря инновационным проектам профориентация начинается с самого раннего детства»

Сегодня в рамках Единого информационного дня министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов посетил детский сад «Солнечный город» в г. Цивильск.

Дошкольное учреждение отпраздновало годовщину со дня открытия. Уникально то, что в «Солнечном городе» существует ясельная группа, куда принимают малышей уже с шести месяцев. Также в садике работает бассейн и реализуется проект «Акуленок», направленный на привлечение детей к раннему плаванию. Благодаря этому проекту в прошлом году «Солнечный город» стал лучшим детским садом Чувашии в номинации «Раннее развитие детей».

В садике успешно функционирует агролаборатория, в которой дети занимаются выращиванием овощей: лука, моркови, свеклы, редиса, огурцов. Кроме того, существуют археологическая комната, центр финансовой грамотности под названием «Монетка», спортзал и мобильный планетарий.

Особая гордость для садика - мультипликационная студия. Учащиеся детского сада вместе с воспитателями уже сняли мультфильм под названием «Славный сын земли цивильской», который был представлен на конкурсе «Великие люди Чувашии глазами детей». По словам воспитателей, ребята участвуют во всевозможных мультипликационных конкурсах и заслуживают побед не только на республиканском, но и на всероссийском уровнях.

В стенах садика выпускается газета для заботливых родителей и их любознательных ребят «Солнечные лучики». На сегодняшний день выпущено уже 49 номеров, где освещаются все новости детского сада, даются консультации дефектолога, логопеда, музыкального руководителя. Их можно прочитать как в бумажном, так и в электронном вариантах. «Солнечные лучики» стали победителями межрегионального конкурса «Школа-пресс». А несколько лет назад в конкурсе, проведенном Главой Чувашии, садик выиграл грант на 200 тысяч рублей. На эти деньги была открыта радиостанция «Солнечный голос», которая освещает все новости детского сада.

Среди респондентов юных журналистов - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутат Алена Аршинова, министр образования Дмитрий Захаров. Не остался в стороне и сегодняшний гость - Михаил Степанов. Ребят интересовало, какую кашу министр любил в детском саду, нравилось ли ему ходить в садик и о чем он мечтал в детстве.

На вопрос, что бы вы хотели пожелать детям в Год счастливого детства, Михаил Владимирович ответил: «Самое главное – здоровья, слушаться маму и папу, расти большими, получать много интересных знаний». Также министр предложил организовать для юных мультипликаторов экскурсию на «Чувашмультфильм», отметив, что детям будет интересно увидеть, как мультфильмы создаются на профессиональном уровне, и это станет для них дополнительной мотивацией.

Завершилась встреча концертом, который ребята и воспитатели подготовили для гостей праздника.



15 марта 2023
16:56
Поделиться