Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»

В Чувашии продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»

В ходе реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в деревне Криуши Козловского муниципального округа запустили базовую станцию для оказания услуг мобильной связи. Проект действует в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Напомним, в рамках второго этапа мобильная связь будет запущена в небольших поселениях с численностью населения от 100 до 500 человек. Жителям этих населенных пунктов станет доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечит устойчивый доступ к Интернету.

Благодаря проекту еще 173 жителя Чувашии получили доступ к высокоскоростному беспроводному Интернету и стабильной мобильной связи. Развитие сети Интернет открывает перед жителями сельской местности возможность получать хорошее школьное образование, иметь доступ к современным услугам, таким как – доставка товаров, навигация, интернет общение и связь, кино и телевидение, а также получения государственных услуг.

Кроме того, появление интернета в сельской местности будет стимулировать развитие сельских территорий, как урбанизированных территорий с точки зрения городского образа жизни.

«Работа по устранению цифрового неравенства способствует цифровому развитию территории Чувашской Республики. Сельчане смогут пользоваться возможностями Единого портала госуслуг, сервисами телемедицины, дистанционно учиться, совершать онлайн-покупки, оплачивать счета и многое другое. Они начинают пользоваться теми же возможностями, что и горожане», – отметил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Степанов.

«Плохое качество связи много лет волновало жителей деревни, так как учащиеся школы во время болезни, пандемии не могли получать и отправлять вовремя задания. Теперь и пожилым людям стало легче поддерживать связь с детьми и внуками. Многие жители уже освоили смартфоны и общаются по видеосигналу высокой четкости. С появлением новой вышки сотовой связи в деревне появилось ощущение надежности - что всегда, в трудную минуту и при любой погоде, можно дозвониться к друзьям, родным», - поделилась жительница деревни Татьяна Ершова.