Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На базе ГТРК «Чувашия» прошел брифинг, посвященный межрегиональному фестивалю «МедиаВзлет»

На базе ГТРК «Чувашия» прошел брифинг, посвященный межрегиональному фестивалю «МедиаВзлет»

Члены экспертной комиссии межрегионального фестиваля детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлет» провели брифинг с представителями региональных СМИ. Основная цель встречи – обсуждение результатов первого этапа фестиваля, который завершается уже 16 марта.

В прямом эфире о промежуточных итогах рассказали заместитель руководителя Минцифры Чувашии Анна Иванова, генеральный директор – главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев, генеральный директор – главный редактор издательского дома «Хыпар» Татьяна Вашуркинаи директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка.

Одной из ключевых тем обсуждения стало количество и качество заявок. На рассмотрение экспертной комиссии поступила уже сотня медиапроектов с разных уголков страны: Московской области, Оренбурга, Крыма, Татарстана, Марий Эл и с самой Чувашии. Наибольшую популярность среди юнкоров получила номинация «Лучший видеопроект» – на нее представлено 46 заявок. Однако есть и наименее популярные направления – ими стали «Лучший аудиопроект» и «Лучший лонгрид».

«Работа с видео – это очень широкое поле для творчества. Тут можно быть и режиссером, и автором, и оператором, монтажером или сценаристом: быть единым во многих лицах. Будь то в одиночку или в большой команде», – объяснила популярность видеопроектов директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка.

Как отметили собравшиеся, каждый проект индивидуален: он имеет ни на что непохожие формат и идею. Темы совершенно разноплановые – от культуры и обычаев народов России до истории о героических поступках родственников.

Представленные на конкурс материалы удивили экспертную комиссию и своим качеством. Большое влияние на это оказало открытие школьных медиастудий и опыт участия юных корреспондентов в рабочих поездках органов правительства.

«Дети настолько раскрепощенные сейчас. Они себя чувствуют свободно. Даже если мы не будем их направлять в нашей сфере, они сами найдут нишу, где себя реализовать. То, что сейчас их привлекают к участию в единых информационных днях, – это правильно. Мы как раз показываем им это направление», – отметила генеральный директор – главный редактор издательского дома «Хыпар» Татьяна Вашуркина.

Напоминаем, прием заявок завершается 16 марта. С 17 марта по 3 апреля начинается 2 этап фестиваля – отбор и оценка медиапроектов, а также определение финалистов.

«22 апреля на базе «Эткер» мы собираем всех победителей, участников медиа школ. У нас приезжает спикер Антон Михалёв – режиссер-постановщик и креативный продюсер детских и семейных проектов федеральных телеканалов. Он проведет для юных журналистов мастеркласс и расскажет, как вообще создавать уникальные проекты», – поделилась заместитель руководителя Минцифры Чувашии Анна Иванова, обозначив планы на 3 этап фестиваля.

Полную запись брифинга можно найти в официальной группе «Минцифры Чувашии» во Вконтакте.



01 марта 2023
21:20
Поделиться