Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Михаил Степанов принял участие в заседании антитеррористической комиссии

Михаил Степанов принял участие в заседании антитеррористической комиссии

Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание антитеррористической комиссии, на котором обсудили меры по повышению адресности и доходчивости антитеррористического контента с учетом возрастных и психологических особенностей целевой аудитории. Отметим, что по этому направлению в органах исполнительной власти республики сложилась многолетняя и устойчивая практика работы.

В средствах массовой информации и на Портале органов государственной власти региона активно освещается совместная деятельность власти всех уровней, правоохранительных структур, общественных и религиозных организаций по противодействию терроризму и религиозному экстремизму. Говоря об актуальности этой темы, руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов подчеркнул, что она продиктована современными реалиями.

«Дети и молодежьнаиболее уязвимые группы общества к воздействию идеологии экстремизма и терроризма. В Год счастливого детства тема должна еще активнее освещаться в государственных СМИ», – отметил в своем докладе Михаил Степанов.

По поручению аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике и во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы Минцифры Чувашии на постоянной основе организует в СМИ информационно-разъяснительную кампанию.

В Чувашии поддерживается достаточно высокая наполняемость информационного пространства контентом антитеррористической тематики. При этом особое внимание уделяется повышению адресности материалов, учету возрастных и психологических особенностей целевой аудитории, использованию современных и востребованных методов подачи информации и каналов распространения антитеррористического контента.

Так в 2022 году в средствах массовой информации республики вышло более 400 материалов по тематике «Профилактика экстремизма и терроризма» и 1576 – по формированию толерантного отношения в обществе и гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений. Также ведется обширная работа по созданию социальной рекламы и организации тематических профессиональных семинаров и конкурсов.

Помимо уже реализуемого комплексного плана, в целях повышения эффективности информационной работы в сфере профилактики терроризма и экстремизма Глава Чувашии поручил новую задачу для Минкультуры, Минобразованию, Минспорту, Минтруду и Минцифры Чувашии, а также администрациям муниципальных округов – организовать подготовку антитеррористического контента, в том числе раскрывающих террористическую сущность украинских радикальных структур.



22 февраля 2023
18:33
Поделиться