Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще шесть малых населенных пунктов Чувашии

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще шесть малых населенных пунктов Чувашии

«Ростелеком» проложил оптику и запустил шесть базовых станций по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в Чувашской Республике. Сотовая связь стандарта 4G/LTE появилась в деревнях Кумаши, Пуканкасы, Сархорн, Крикакасы, Вурманкасы, Анишкасы, а также в селе Большое Карачкино. Более 1 500 сельских жителей получили возможность пользоваться голосовой сотовой связью и скоростным мобильным интернетом.

Евгений Макагонов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике:

«Для подключения станций мы проложили около 20 километров оптических линий связи. Работы были завершены на два месяца раньше срока, предусмотренного контрактом. Определяя места для установки вышек, учитываем, чтобы уверенный сигнал распространялся и в соседних деревнях».

Альбина Фомина, староста д. Пуканкасы:

«Раньше школьники ходили по деревне и искали места повыше, чтобы только сообщение отправить. Теперь нашим ребятам стало гораздо проще готовиться к урокам, интернет везде ловит. Мы даже видеозвонки родственникам можем делать».

«Ростелеком» устанавливает базовые станции в малых деревнях и поселках, где проживают от 100 до 500 человек. В выборе населенных пунктов принимают участие сами жители при помощи открытого голосования на Госуслугах.

Михаил Степанов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики:

«Общая цель правительства республики и провайдера — обеспечить стабильной связью и скоростным интернетом максимально возможное число жителей. «Ростелеком» выступает нашим надежным партнером по устранению цифрового неравенства. По результатам народного голосования для участия в проекте выбраны еще 25 населенных пунктов Чувашии».

Федеральный проект УЦН 2.0 стартовал в 2021 году, когда Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. За это время провайдер построил 18 базовых станций в малых деревнях и селах Чувашской Республики.



Филиал ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике