Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В рамках Международного дня безопасного Интернета в детском технопарке «Кванториум» обсудили важность кибергигиены

В рамках Международного дня безопасного Интернета в детском технопарке «Кванториум» обсудили важность кибергигиены

В детском технопарке «Кванториум» города Новочебоксарск состоялась встреча воспитанников центра с заместителем руководителя Минцифры Чувашии Екатериной Грабко и директором филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгением Макагоновым. Главными темами обсуждения стали – кибербезопасность и кибергигиена. Встреча прошла в рамках Международного дня безопасного Интернета.

Во время беседы учащиеся образовательного центра узнали о правилах безопасного поведения в сети Интернет. На встрече затронули несколько ключевых вопросов: что такое цифровой след и почему нужно беречь персональные данные, как не попасть на уловки мошенников и хакеров, какой пароль для входа в личный аккаунт считается надежным.

«Что касается личных данных. Всегда надо помнить: если вы публикуете что-то о себе, это может обернуться во вред вам. К Интернету всегда надо подходить с ясной головой. Как мы знаем правила дорожного движения, точно так же мы должны знать и правила поведения в Интернете», – объяснила воспитанникам центра Екатерина Грабко.

Самые активные участники обсуждения получили подарки от Ростелекома: фирменные рюкзаки и повербанки.

«Нужно пробовать себя в разных ипостасях, не останавливаться в своем развитии. Очень важно, чтобы вы тоже меняли свою «прошивку» и с каждым днем становились лучшей версией себя. Здорово, что с вами проводят такие встречи, и вы задаете столь сложные вопросы», – отметил Евгений Макагонов в заключение беседы.

Ростелеком передал детскому технопарку «Кванториум» экземпляры брошюры «Технологии защиты детей в интернете» и книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которые подписали Екатерина Грабко и Евгений Макагонов.  

Отметим, беседа о безопасности в Интернете прошла в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика».