Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьники Чувашии приглашаются к участию во II олимпиаде по информатике от Яндекс Учебника

Школьники Чувашии приглашаются к участию во II олимпиаде по информатике от Яндекс Учебника

В поддержку нацпроекта «Цифровая экономика» с 9 февраля по 8 апреля 2023 года проходит онлайн-олимпиада по информатике от образовательной платформы Яндекс Учебник. В интерактивной форме школьники научатся использовать математику для решения нестандартных задач и программировать несложные команды для роботов. Принять участие в олимпиаде могут ученики 6-11 классов.

Образовательная программа проходит онлайн и состоит из двух туров: познавательного и соревновательного.

В первом – школьников ждут три блока заданий по информатике, к каждому из которых доступны обучающие видео. Сделано это для того, чтобы дети, которые еще не имеют опыта в программировании, тоже могли принять участие.

Во втором туре пройдет хакатон с Алисой. Участники с лучшими результатами объединятся в команды, чтобы создать навыки для голосового помощника. Они пройдут через все этапы создания цифрового продукта: от исследования идеи до тестирования.

Победители будут выбраны из тех, чьи модули будут опубликованы в каталоге Алисы, где их смогут увидеть более 45 миллионов пользователей сервиса. Для лучших команд пройдет церемония награждения, на которой они смогут в неформальной обстановке пообщаться с разработчиками и руководителями Яндекса онлайн и получить ценные призы.

Подать заявку можно до окончания первого тура – 6 марта 2023 года. Для участия необходимо авторизоваться на платформе Яндекс Учебник или зарегистрироваться на сайте олимпиады.

С подробностями и приложениями олимпиады можно ознакомиться по ссылке.