Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На заседании коллегии Минцифры Чувашии подвели отраслевые итоги 2022 года

На заседании коллегии Минцифры Чувашии подвели отраслевые итоги 2022 года

Итоги работы отраслей медиа и IT обсудили 3 февраля на заседании расширенной коллегии Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Традиционно мероприятие началось с церемонии награждения работников курируемых министерством отраслей. Благодарности Главы Чувашской Республики за вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу получили главные редакторы Шумерлинской, Комсомольской, Алатырской и Канашской районных газет. Отдельно на мероприятии были отмечены стипендиаты Главы республики, а также обладатели отраслевых наград Минцифры Чувашии.

Официальную часть заседания открыли вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и руководитель регионального Минцифры Михаил Степанов. «Хотел бы поблагодарить команду Минцифры Чувашии за работу в 2022 году. Мы видим, что запущен ряд уникальных проектов, наблюдаются конкретные результаты, отмечаются достижения на уровне Российской Федерации. Уверен, что в 2023 году республика не только укрепит свои позиции, но и усилит, как в части цифровой трансформации, так и в части развития медиа», - обозначил Дмитрий Краснов.

О результатах работы в медиаотрасли Чувашии рассказала участникам заседания заместитель министра Анна Иванова. «Для эффективной информационной работы с населением необходимо сохранять как традиционные печатные версии изданий, так и производить контент для цифровых медиа. В настоящее время республиканские и районные газеты и их соцсети - это рупор новостей», - сообщила она.

Значимым событием 2022 года, по словам замминистра, стал запуск сетевого издания право21.рф - официального публикатора нормативных правовых актов Чувашской Республики на чувашском и русском языках. Рассказала Анна Иванова и о деятельности Чувашского книжного издательства – в прошедшем году выпущена 91 книга.

Говоря о дальнейших планах в отрасли СМИ, заместитель министра отметила, что ярким событием 2023 года, объявленного Главой республики Годом счастливого детства, станет проведение первого Межрегионального фестиваля детских и юношеских медипроектов «МедиаВзлет».

Итоги развития отраслей информационных технологий и связи в Чувашии за 2022 год подвела заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко. Она сообщила, что в регионе выросло число аккредитованных ИТ-компаний. Если в начале 2022 года таковых было 20, то сейчас их больше 70. Значительный рост произошел благодаря беспрецедентным мерам поддержки ИТ-отрасли.

Одним из наиболее важных мероприятий заместитель министра назвала актуализацию Стратегии цифровой трансформации Чувашской Республики. «По сравнению с другими субъектами мы работаем во всех возможных направлениях. По итогам 2022 года цифровая зрелость региона достигнута на 68%, этот показатель мы будем, разумеется, и дальше улучшать», - поделилась Екатерина Грабко.

Ключевые направления деятельности Минцифры Чувашии в 2023 году обозначил руководитель ведомства Михаил Степанов. «Мы продолжим активную работу в части интеграции с ЦУРом и другими государственными системами в республике», - указал он.

Приоритетными направлениями министр назвал освещение мероприятий в рамках Года педагога в России и Года счастливого детства в Чувашии и других значимых событий в регионе, реализацию проектов, которые включены в Стратегию цифровой трансформации и программу цифровой трансформации Чувашской Республики, мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По его словам, будет продолжена работа в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития, проекта «Безопасный город», функционирование и развитие Ситуационного центра Главы Чувашии, техническая защита информации.

Продуктивной работы в 2023 году министерству пожелал Дмитрий Краснов. «Уверен, команда Минцифры Чувашии, подведомственные учреждения, все заинтересованные организации и лица приложат максимальные усилия, чтобы достичь намеченных целей», - заключил он.