Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашию уже поступило более 20 заявок на участие в фестивале "МедиаВзлет"

В Чувашию уже поступило более 20 заявок на участие в фестивале "МедиаВзлет"

В Чувашию уже поступило более 20 заявок на участие в первом межрегиональном фестивале детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлёт». Первыми свои работы прислали юные журналисты из Крыма, Оренбургской области,  много заявок и из нашей республики.

Эксперты определят победителей в семи номинациях. Напомним, приём работ от начинающих контент-мейкеров стартовал в день российской печати и продлится  до 16 марта. Финалистов фестиваль соберет в Чебоксарах в апреле.

"Новый взгляд" - 59-я школа обрела 5 лет назад. За это время благодаря грантовой поддержке небольшая инклюзивная студия стала полноценным медиацентром: работает своя типография, создаются видео- и аудиоматериалы. Интересных сюжетов школьная жизнь подсказывает немало, и помощникам здесь рады всегда.

- Мне нравится фотографировать, я очень люблю снимать школьные мероприятия и брать интервью, - поделилась медиаволонтёр Ксения Купташкина.

С самого начала в медиастудии работали и с обычными ребятами, и с теми, чьи возможности по здоровью ограничены. Елизавета Илюхина порог студии переступила в конце прошлого года, но уже, что называется, "втянулась". Больше всего ей запомнилась съемка в ночь искусств, которая была посвящена юбилею создания Пионерской организации. 

- Мне очень понравилось, что мы не просто снимали, брали интервью, но и пели пионерские песни, погрузились в прошлое. Снятый материал был отправлен для детей с ОВЗ, - рассказала медиаволонтёр Елизавета Илюхина.

В своих материалах ребята рассказывают о мире искусства и науки, о самых разных профессиях и работе добровольцев. В медиастудии сейчас занимается около 40 школьников, и все, кто попадает в этот креативный мир, сами становятся творцами. 

- Медиастудия - это то место, которое помогает раскрыться детям полностью. Здесь ребёнок не только "зацикливается" на съемке, например, видео, - "всё, я буду снимать!" Нет, он может стать и журналистом, и гримёром, и режиссёром. Он развивается в разных направлениях. И это очень большой плюс в нашей школе, - отметила журналист медиастудии "Новый взгляд" Мария Радаева.

Руководство школы тоже в работе медиастудии видит только плюсы.

- Не испытываем трудностей в фотографировании, в освещении материалов любого мероприятия, которое проходит в школе, а у нас их проходит очень много. Так вот мы не беспокоимся, а кто напишет информацию,  кто разместит её на сайт, а кто возьмёт интервью? Детям уже ничего не надо объяснять, они всё это делают самостоятельно, - рассказала директор школы № 59 Ольга Урмаева.

Ответственно подошли студийцы и к решению участвовать в первом межрегиональном фестивале "Медиавзлёт". Ребята намерены представить работы во всех 6 номинациях и надеются пополнить полку с трофеями дипломами и призами нового конкурса начинающих блогеров, корреспондентов, операторов и режиссёров. Дарья Куракова, один из самых опытных членов команды, планирует представить фильм "Вода - наше всё", который изначально создавался для конкурса по химии.

- Я гуманитарий, и к химии у меня нет такой большой склонности. Поэтому я "вывернула" работу так, что здесь рассказывается о социологии, о взаимоотношении людей. У нас есть 2 метафорических героя Оля Кислородова и Владислав Водородов, - рассказала режиссёр медиастудии "Новый взгляд" Дарья Куракова.

Современная журналистика, повинуясь веяниям времени, меняет форматы, но суть её остается прежней: чтобы получился интересный материал необходимо собрать, обработать и разместить информацию.  Ну а кто же получит дипломы первого межрегионального фестиваля "Медиавзлёт", станет ясно весной - финалистов пригласят в Чебоксары в апреле.



ГТРК Чувашии
31 января 2023
11:00
Поделиться