Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сотрудник Минцифры Чувашии рассказала школьникам Моргаушского муниципального округа о безопасном поведении в Интернете

Сотрудник Минцифры Чувашии рассказала школьникам Моргаушского муниципального округа о безопасном поведении в Интернете

Как защитить свою страницу в социальных сетях? Какие уловки используют мошенники для получения персональных данных, финансовых средств и личной информации? На каких площадках обучают безопасному поведению в Интернете? Ответы на эти и другие вопросы активистам школ Моргаушского муниципального округа, лидерам ученического самоуправления рассказала консультант отдела по работе со СМИ Минцифры Чувашии Дарья Борзаева. Встреча прошла 28 января в рамках регионального проекта «Образовательное воскресенье».

Сотрудник Минцифры Чувашии ознакомила ребят со специальными платформами для повышения знаний в области цифровой грамотности, созданных по нацпроекту «Цифровая экономика».

Школьники посмотрели серию видеороликов на сайте всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Дети узнали, как правильно общаться в мессенджерах и соцсетях, что называют фишингом, какими фото, видео и сообщениями опасно делиться в Интернете.

Чтобы закрепить полученные знания, ребята вместе с Дарьей решили задания олимпиады 2022 года «Безопасный Интернет», доступные на Учи.ру.

Консультант Минцифры Чувашии также сообщила детям о запуске бесплатного онлайн-курса по IT-профессиям и предложила ученикам 7-11 классов подать заявку на обучение. 

«Современные школьники – это дети, которые с детства дружат с компьютером, телефоном и Интернетом. В силу возраста они любопытны, доверчивы и часто становятся жертвами мошенников. Злоумышленники могут не только украсть пароли, отправить вирусную ссылку, но и получить данные родителей через их детей. Поэтому важно рассказывать школьникам, как не поддаться обману в Интернете. Приятно удивило, что ребята знакомы с некоторыми средствами защиты от хакеров паролей. К примеру, они знают, что такое двухфакторная аутентификация и как её включать», - поделилась Дарья.

За помощь в проведении учебы актива школьного самоуправления Дарье Борзаевой вручили благодарственное письмо от регионального координатора проекта «Навигаторы детства» по Чувашской Республике Натальи Ивановой и начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Зои Дипломатовой.