Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В свет вышла книга-альбом «Будущее не спешило ко мне… Художник Анатолий Миттов»

В свет вышла книга-альбом «Будущее не спешило ко мне… Художник Анатолий Миттов»

В наше время имя художника Анатолия Миттова широко известно. Коллекция из 33 великолепных его работ находится в Государственной Третьяковской галерее, 25 листов из дипломной работы — в Научном музее Академии художеств в Петербурге, значительная часть произведений хранится в коллекции Чувашского государственного художественного музея. Произведения художника можно видеть на обложках книг и журналов, на страницах школьных учебников, в театральных декорациях... Узнаваемы его «хороводы», «киремети», иллюстрации к поэме «Нарспи», картины из разных серий. Имя Анатолия Миттова носят Тобурдановская школа Канашского района, бульвар в Чебоксарах, в честь него проводятся научно-практические конференции, пленэры-семинары, издаются книги, к юбилейным датам проходят масштабные выставки…

Такое признание к мастеру пришло не сразу. Художник Анатолий Иванович Миттов прожил всего лишь тридцать девять лет, и только десять из них отданы творчеству. За такой короткий отрезок времени он успел создать сотни зарисовок и этюдов, десятки вариантов иллюстраций к поэме «Нарспи», серии «Земля наших дедов», «Чувашская старина», «Алран кайми аки-сухи», трагические листы «Жизнь и смерть», сатирические рисунки, автопортреты… Перед собой он ставил великую цель создавать национальное по форме и содержанию искусство и оставался верным выбранному пути. Но время соцреализма требовало от художников совсем другие произведения, и работы Миттова оставались незамеченными или демонстративно игнорировались. Он творил, находясь в изоляции среди коллег, не имея заказов, возможности показывать свои работы на выставках.

«Конечно, знающие художника специалисты и при жизни отмечали его достижения, а некоторые из них увидели его уникальность и поняли высоту замыслов, но земной путь мастера был слишком короток. Поэтому подлинное понимание его значимости для культуры Чувашии и России пришло только после смерти художника», — пишет искусствовед А.И. Мордвинова в предисловии к книге-альбому «Будущее не спешило ко мне… Художник Анатолий Миттов». Новое издание о художнике выпущено Чувашским книжным издательством. Автор — один из ведущих искусствоведов Чувашской Республики, кандидат искусствоведения, доцент, ведущий научный сотрудник искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук А.И. Мордвинова, которая много лет занимается изучением наследия непризнанного при жизни художника.

Книга-альбом состоит из четырех глав, подробно рассказывающих о трагической судьбе Анатолия Миттова, о его наследии (оставил более двух тысяч рисунков карандашом и тушью, акварелей, гравюр, а также работ, выполненных темперой и маслом в разных жанрах). Очень богат иллюстративный ряд. В альбом вошли более 350 иллюстраций и фотографий, в том числе и работы, которые никогда прежде не выставлялись. Впервые публикуются произведения Миттова из коллекции Третьяковской галереи. В книге использованы фотографии из семейных архивов Миттовых, Г.Н. Иванова-Оркова, К.В. Кокеля, М.А. Костарева и А.И. Мордвиновой.



Чувашское книжное издательство