Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Около 18 тысяч школьников Чувашии проверили свои знания в рамках Всероссийской олимпиады «Безопасный интернет»

Всероссийская олимпиада «Безопасный интернет», проводимая при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», охватывает все большее число школьников. В Чувашии свои знания в области безопасного поведения в сети проверили уже около 18 тысяч учеников 1-9 классов.

Наибольшую активность проявляют школьники Чебоксар – здесь в олимпиаде принял участие уже 6491 ученик. Немного отстают новочебоксарцы – 2970 школьников. Также следует отметить ребят из Чебоксарского района – 887, Цивильского – 788 и г. Канаш – 637.

Принять участие в олимпиаде может каждый школьник, зарегистрированный на платформе учи.ру. Задания носят интерактивный характер и направлены на закрепление цифровых компетенций у детей. Участникам соревнования предлагается найти выход из различных ситуаций при онлайн-покупках, общении в социальных сетях, при использовании гаджетов и браузеров.

«Недавно я прошла онлайн олимпиаду «Безопасный интернет» на платформе учи.ру, - поделилась ученица СОШ №53 г.Чебоксары Екатерина Федорова. - Задания были интересны и разнообразны. Я с лёгкостью смогла дать ответы на вопросы. Но и без затруднения не обошлось. Нужно знать, как не попасться на уловки мошенников. Нельзя проходить по сомнительным ссылкам. Всему этому сейчас уже учат ещё с дошкольного возраста. Учителя, родители часто напоминают нам о правилах в сети интернет».

«Онлайн-олимпиада - это очень удобно, потому что принять участие в ней можно в свободное время, - рассказала ученица гимназии №8 г.Шумерля Лиза Бочарова. - Вопросы про безопасный интернет были немного сложными для меня - на некоторые я не знала, как ответить. Но сейчас, после олимпиады, я уже узнала правильные ответы. Самым интересным заданием для меня было научить дедушку разбираться в смартфоне".

Напомним, принять участие в онлайн-олимпиаде можно на сайте https://safenet.uchi.ru до 26 декабря. По результатам соревнования каждый школьник получит диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника.