Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Состоялась премьера первого короткометражного художественного фильма службы кинематографии НТРК Чувашии

Состоялась премьера первого короткометражного художественного фильма службы кинематографии НТРК Чувашии

Национальная телерадиокомпания Чувашии представила общественности свой первый короткометражный художественный фильм «Элли Юрьев». Премьерный показ состоялся в Чувашском государственном художественном музее 20 декабря. В презентации фильма приняли участие вдова Элли Юрьева Галина Алексеевна, сотрудники Минцифры Чувашии, работники музея, не понаслышке знакомые с творчеством народного художника Чувашии, а также ученики Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Элли Юрьева.

Кинокартина была подготовлена службой кинематографии НТРК Чувашии в рамках Года выдающихся земляков. Она рассказывает о периоде создания великим мастером государственных символов Чувашии. «Служба кинематографии в учреждении создана совсем недавно, а этот фильм – ее дебютная работа», - рассказал на презентации директор НТРК Чувашии Алексей Гурьянов.   

Заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова в своем приветственном слове обратила внимание на то, что в кинематографии команда телерадиокомпании делает первые, но весьма уверенные шаги. «Этот фильм возвращает нас к историческому для Чувашии событию, периоду создания государственных символов республики. Тема непростая, но ребятам удалось воссоздать картину прошлого, привнеся в нее новое, современное, благодаря чему фильм будет интересен всем от мала до велика», - подчеркнула она. 

«Я очень рад, что презентация фильма об уникальном мастере Элли Юрьеве проходит в стенах Чувашского художественного музея на фоне выставки его оригинальных иллюстраций к 115-летию поэмы «Нарспи» К.В. Иванова», - поделился директор музея Геннадий Козлов.

Рассказывая об идее создания фильма, его автор Ольга Пырочкина указала, что давно мечтала попробовать свои силы в новом направлении - игровом короткометражном кино. «Нам нужно было найти интересную человеческую историю, которую можно ярко показать в кадре, - отметила она. – В Год выдающихся земляков мы не могли не снять фильм об известном деятеле Чувашии и решили посвятить его Элли Юрьеву, ведь создание официальных герба и флага – важнейший этап в истории нашей республики и знать его автора должен каждый».

После просмотра фильма своими впечатлениями поделилась вдова Элли Юрьева Галина Алексеевна. Она поблагодарила команду НТРК Чувашии за то, что в качестве героя своего фильма они выбрали Элли Юрьева. «Фильм игровой и фильм получился! – подчеркнула она. -  Большое вам спасибо и в добрый путь! Перед вами открывается широкое поле для деятельности, ведь в культуре чувашского народа еще столько всего непознанного и неузнанного, на что можно пролить свет», - отметила она.   

Полная версия фильма «Элли Юрьев» доступна в официальной группе Минцифры Чувашии в ВКонтакте.



20 декабря 2022
20:44
Кинематография
Поделиться