Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Корреспондент ГТРК «Чувашия» Алексей Енейкин одержал победу в конкурсе Русского географического общества

Корреспондент ГТРК «Чувашия» Алексей Енейкин одержал победу в конкурсе Русского географического общества

Корреспондент ГТРК «Чувашия» Алексей Енейкин победил в конкурсе Русского географического общества «ЭКСПЕДИЦИЯ DOK». Его специальный репортаж «Холодными путями трассы «Аляска-Сибирь» стал лучшим в номинации «Лучшее раскрытие экспедиции». Победителей наградили в штаб-квартире РГО в Москве. 

Русское географическое общество впервые провело конкурс на лучший документальный фильм об участии в экспедициях по России. Авторы снимали на Балтике, Алтае, Курилах, в Крыму. В финал вышли 10 журналистов из разных регионов. 

Алексей Енейкин второй год участвует в поездках РГО. В 2022-ом он принял участие в совместной экспедиции Русского географического общества и Минобороны России по обследованию объектов воздушной трассы «АЛСИБ» - «Аляска-Сибирь». Этому и был посвящен его фильм, который победил в конкурсе. 

По словам руководителя экспедиционного направления РГО Сергея Чечулина, экспедиция была проведена по поручению президента Русского географического общества Сергея Шойгу. 3 года назад он поставил задачу изучить трассу, аэродромы трассы и порядок строительства.

США и Англия в годы Великой Отечественной войны поставляли Советскому Союзу боевые самолеты по секретному воздушному пути, соединявшему Аляску и Сибирь. Летчики с риском для жизни перегоняли их для фронта. В сложных климатических условиях неизбежно случались авиакатастрофы. Известно, что только до Красноярска по трассе разбился 81 самолет, погибли 115 пилотов.  

В составе экспедиции были помимо активистов Русского географического общества военнослужащие, топографы, геофизики, историки. За полтора месяца Алексей Енейкин вместе с участниками прошел все пути, фиксировал все это на камеру. Ко многим можно было подобраться только на вертолете. Вместе с тем, журналист увидел, как живут народы Крайнего Севера. 

«Эти экспедиции дают возможность познать мир, и не только природу, но и наши народы, быт, культуру», - отметил корреспондент ГТРК «Чувашия» Алексей Енейкин.

Талантливого журналиста уже приглашают к участию в следующих экспедициях Русского географического общества.