Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

88 массовых социально значимых услуг в Чувашии переведено в электронный вид

88 массовых социально значимых услуг в Чувашии переведено в электронный вид

В Чувашии в электронный вид переведено 88 массовых социально значимых услуг (МСЗУ). Таким образом республика обеспечила 100%-е выполнение одной из ключевых задач проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» - цифровизация государственных услуг. Согласно Указу Президента страны, доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, к 2030 году должна увеличиться до 95%.

Последней переведенной в электронный вид МСЗУ в республике стала выдача охотничьего билета. Помимо этого, жители региона могут воспользоваться онлайн такими сервисами, как присвоение квалификационных категорий спортивных судей, предоставление выписки из государственного лесного реестра, государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присвоение спортивных разрядов и др.

В настоящее время на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) жители Чувашии могут получить 119 услуг, предоставляемых на региональном и муниципальном уровнях. Лидерами по количеству оказанных услуг в республике являются Минобразования и Минтруд. За 11 месяцев текущего года услугой записи на обучение по дополнительной общеобразовательной программе через ЕПГУ воспользовались более 104 тыс. раз, услуга по назначению и предоставлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет была оказана более 65 тыс. раз, прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования, через ЕПГУ был осуществлен более 12 тыс. раз.

«Преимущества получения государственных услуг в электронном виде очевидны, - отметила врио министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко. -  Взаимодействие граждан и государства постепенно сводится к проактивному режиму 24 на 7, когда во главе угла - принцип клиентоцентричности. Услуги и сервисы должны быть для гражданина понятными, простыми и удобными в получении».