Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Главе Чувашии рассказали об открытии первых ИТ-классов в республике

Главе Чувашии рассказали об открытии первых ИТ-классов в республике

Год назад в Чувашии был дан старт проекту «УПК-21 – Учебно-производственные классы». Первые итоги его реализации и планы по дальнейшему развитию обсудили на совещании, которое прошло в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

Затронули на встрече тему открытия в республике первых ИТ-классов. Врио министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко рассказала о том, как проходил отбор школ для участия в проекте и кому же посчастливилось войти в число пилотов. По ее словам, главными критериями была заинтересованность преподавателей, техническая оснащенность классов и участие администрации учебного заведения. В итоге заявились на участие в проекте 32 школы, в том числе и сельские, прошли отбор 11.

По словам Екатерины Грабко, для углубленного изучения информатики выбран учебник Полякова и Ерёмина. «Это единая программа подготовки для преподавателей школ, учебник включен в федеральный реестр учебников, рекомендованных к использованию в реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ», - пояснила она.

В настоящее время учителя информатики отобранных школ повышают свою квалификацию в рамках гранта проектов в области науки, образования, просвещения, более детально изучают наиболее востребованные языки программирования. «Наши IT-компании часто жалуются на то, что в университете или техникуме обучение начинают с Basic или Pascal. Да, это базис, но сейчас на этих языках не работают, ИТ-компаниям нужен Python, C Sharp, Java. Поэтому важно, чтобы учителя информатики владели навыками преподавания именно этих языков», - заметила врио руководителя Минцифры Чувашии. Она подчеркнула, что помимо этого, региональные IT-компании дополнительно предлагают школам обучение детей по своим направлениям.

«Проект ИТ-классов у нас только набирает обороты, мы работаем в своего рода опытно-экспериментальном режиме. Хотим со временем разработать лучшие практики, чтобы в дальнейшем тиражировать этот проект в других школах», - завершила свое выступление Екатерина Грабко, добавив, что поскольку ИТ-специалисты сегодня нужны практически во всех сферах, необходимо продумать, как свести ИТ и другие направления.

Дополнил сообщение про ИТ-классы в Чувашии Председатель правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики», депутат Госсовета Чувашии Владимир Лидерман. «Как и для всех отраслей, обеспечение квалифицированными кадрами - одна из наших главных задач. Мы стремимся создать условия, при которых талантливые и способные школьники не уезжают после окончания школы, после окончания вузов, а получают высшие образование и трудоустраиваются в нашей родной республике», - отметил он. По его словам, задача ИТ-кластера - стимулировать у детей интерес к инженерным профессиям, выявлять талантливых ребят со способностями к программированию и конструкторской деятельностью, а формат проекта УПК-21 позволяет осуществить раннюю профориентацию и перспективную подготовку будущих специалистов.

Владимир Лидерман напомнил об открытии первого ИТ-класса на базе Цивильской СОШ №1 в сентябре текущего года. По его словам, на 20 мест в классе претендовало 37 ребят. Он также указал на необходимость синхронизировать школьную программу обучения с текущими реалиями компьютерной индустрии и рассказал о целевом карьерном контракте, который используют некоторые ИТ-компании Чувашии для привлечения в свои ряды способных специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



02 декабря 2022
10:02
Поделиться