Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Завершилось обучение в Школе межэтнической журналистики

Завершилось обучение в Школе межэтнической журналистики

23 ноября заместитель министра цифрового развития Чувашии Анна Иванова, начальник этноконфессионального отдела Министерства культуры Эдуард Краснов, заведующий кафедрой журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова, профессор Анатолий Данилов вручили ребятам документы об окончании, пожелали успехов в журналистской работе и поздравили лучших студентов выпуска.

Александра Борисова, Лидия Александрова и Анна Шуканова представят чебоксарское отделение Школы в Москве. Вместе с куратором, руководителем регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Светланой Кузнецовой с 28 ноября по 6 декабря они примут участие в VI медиафоруме этнических и региональных СМИ, станут свидетелями торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Смиротворец», пройдут обучение в рамках федерального модуля Школы и отправятся в этноэкспедицию в Сергиев Посад.

Школа межэтнической журналистики в этом году работала в 16 регионах России. Участники чебоксарского отделения, студенты 1 курса отделения журналистики ЧГУ, за время обучения изучили законы в сфере СМИ и этнических отношений – в этом им помогла руководитель Роскомнадзора региона Татьяна Евдокимова.

В Доме дружбы народов ребята встречались с представителями армянской диаспоры, в Национальном музее – с учёным-этнографом Дмитрием Мадуровым, в Театре юного зрителя – с заслуженными артистами России и Чувашии Василием Павловым и Ириной Архиповой.

Национальный музей подарил незабываемые впечатления от проекта «Вышитая карта России». В Свято-Троицком мужском монастыре состоялась встреча студентов Школы с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Савватием и наместником монастыря Василием (Паскье). Интересным получилось занятие с участием иностранных студентов Чебоксарских вузов. Обо всём этом и многих других впечатлениях и событиях ребята рассказывали в своих творческих работах – снимали и монтировали видео, делали фоторепортажи, писали статьи. Лучшие материалы опубликованы на федеральном сайте «Национальный Акцент» и на сайте отделения журналистики ЧГУ.