Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В ЧувГУ состоялась научно-практическая конференция к 95-летию прославленного чувашского журналиста Михаила Иванова

В ЧувГУ состоялась научно-практическая конференция к 95-летию прославленного чувашского журналиста Михаила Иванова

В рамках Года выдающихся земляков, объявленного в Чувашии в 2022 году, 18 ноября в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова на кафедре журналистики состоялась научно-практическая конференция к 95-летию известного чувашского журналиста, бывшего доцента кафедры журналистики ЧГУ, кандидата исторических наук, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Союза журналистов Российской Федерации, участника Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Иванова (1927-2017).

В торжественной церемонии открытия научно-практической конференции приняли участие заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова, заведующий кафедрой журналистики, начальник отдела пресс-службы и информации ЧГУ Анатолий Данилов, председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров, член Союза журналистов России Николай Галкин, бывший сотрудник редакции газеты «Советская Чувашия» и ветеран журналистики Владимир Жебит. Они рассказали студентам отделения журналистики о процессе становления творческого пути Михаила Иванова, о его плодотворной работе в средствах массовой информации, научной и преподавательской деятельности.

С приветственной речи начал свое выступление Анатолий Данилов. «Мы считаем своим долгом напомнить нашей молодежи, что такой корифей журналистики, как Михаил Иванович Иванов, прочно вошел в историю Чувашии. И нам хотелось бы, чтобы сегодняшнее студенчество стало продолжателем славных традиций региональной журналистики, в развитие которой Михаил Иванович внес особый вклад», - подчеркнул он.

Анна Иванова отметила, что Михаил Иванов - поистине выдающийся человек, пример для многих и молодому поколению журналистов нужно на него равняться. Она указала, что выбор профессии во многом определяет стратегию движения к успешному будущему и что сегодня универсальный журналист - это не только исследователь, но и практик.  «Сейчас работа в средствах массовой информации требует новых идей и нестандартных решений. Необходимо понимать современные цифровые тенденции и вызовы. И для нас несомненно важно услышать мнение молодого поколения, определить траекторию совместной работы и в будущем получить хорошие результаты», - пояснила Анна Иванова.

В торжественной обстановке она вручила Анатолию Данилову благодарственное письмо Минцифры Чувашии, адресованное кафедре журналистики ЧГУ за плодотворное сотрудничество, оперативность и профессионализм в работе.

Участникам конференции презентовали уникальные печатные и рукописные труды Михаила Иванова, книги и даже библиографический фильм, созданные усилиями студентов.

 



21 ноября 2022
15:42
Поделиться