Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

МТС развернула в Чувашии специальную сеть интернета вещей

МТС развернула в Чувашии специальную сеть интернета вещей

МТС сообщает о запуске в Чувашии сети стандарта NB-IoT. Специальная сеть, используемая для работы датчиков, счетчиков и других умных устройств, доступна в крупнейших городах республики.

Благодаря проведенным работам сеть NB-IoT МТС уже покрывает Чебоксары, Мариинский Посад, часть Новочебоксарска, а также поселок Кугеси. На этих территориях сосредоточены крупнейшие производства республики.

Сеть NB-IoT обладает улучшенной проникающей способностью, что обеспечивает уверенный сигнал в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах, машинных отделениях, цехах, под землей и на транспорте. При этом IoT-cенсоры и датчики могут работать до 10 лет без замены батареи

Решения на базе NB-IoT помогут бизнесу применять технологии интернета вещей, такие как дистанционное управление приборами, удаленный мониторинг ключевых параметров оборудования и автоматический сбор данных. Все это широко применяется на производствах, в транспортной сфере, энергетике, ЖКХ, сельском хозяйстве. Застройщикам и коммунальным компаниям наличие сети NB-IoT даёт возможность использовать умные счётчики ресурсов, датчики дыма, движения, открытия окон и дверей и так далее.

«Потенциал применения IoT-устройств в Чувашии огромен. Интернет вещей может помочь оптимизировать производственные процессы, автоматизировать их и сэкономить средства предприятиям многих отраслей экономики. Разворачивая сеть промышленного интернета вещей на территории республики, мы ориентировались в первую очередь на нужды бизнеса: в Чебоксарах развит промышленный и электротехнический кластеры, в поселке Кугеси расположены предприятия пищевой и легкой промышленности, в Мариинском Посаде развит пищепром, а в Новочебоксарске создается особая экономическая зона. Запуск NB-IoT в Чувашии станет мощным драйвером для цифровизации и роста экономики республики», – рассказала директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

В июне МТС завершила развёртывание федеральной сети NB-IoT, которое начала первой среди операторов в 2018 году. Сейчас сеть охватывает свыше 90% потенциальных пользователей. Одна базовая станция может обслуживать до 50 тысяч подключенных устройств.


По материалам ПАО "МТС"



09 ноября 2022
11:05
Поделиться