Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Команда факультета ИВТ ЧувГУ успешно выступила в региональных соревнованиях чемпионата мира по программированию

Команда факультета ИВТ ЧувГУ успешно выступила в региональных соревнованиях чемпионата мира по программированию

16 октября 2022 года в очном формате одновременно в нескольких городах состоялся Квалификационный этап Региональных соревнований командного студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC).

В турнире приняли участие более 300 команд  студентов, магистрантов, аспирантов из 26 регионов России, в том числе 17 команд Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. ЧувГУ был выбран в качестве базовой площадки для организации и проведения квалификационного этапа соревнований 2022 года.

Командам из трех участников были предложены 13 задач и один компьютер для работы. Запрещалось приносить и использовать справочники, руководства, листинги программ, личные записи и любые электронные устройства.  

Проверка решений выполнялась автоматизированно. Принимались решения, записанные на таких языках программирования, как С++, Java, C#, Pascal, Python 2/3, Go, Ruby, Rust, Kotlin, Scala, Perl. Программы тестировались на большом количестве различных входных тестов, заранее подготовленных жюри и не известных участникам, но одинаковых для всех. Задача считалась выполненной, если решение выдало правильные ответы на всех тестах, а программа укладывалась в указанные лимиты времени и памяти.

Лидировали команды, решившие правильно наибольшее  число задач.

Сборная команда обучающихся первого и третьего курсов факультета информатики и вычислительной техники в составе Евгения Трофимова, Даниила Кучукова и Сергея Щербакова вошла  в топ-40 и получила право  участвовать  в четвертьфинальных соревнованиях. Они представят Чувашию на чемпионате  Юга и Поволжья России (Southern and Volga Russia Regional Contest) , который пройдет  21-23 ноября 2022 года в Саратовском  национальном исследовательском  университете  имени Н.Г. Чернышевского.

В соревнованиях также приняла участие сборная команда школьников из МАОУ «Лицей №3» и МАОУ «СОШ №61». Ребята показали отличные результаты, решив 9 задач и заняв 13 место среди всех команд «Вне конкурса».

 



19 октября 2022
16:36
Поделиться