Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Произведения чувашских авторов вошли в Антологию художественной публицистики народов России

Произведения чувашских авторов вошли в Антологию художественной публицистики народов России

В Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики презентовали книгу «Антология современной литературы народов России: Художественная публицистика». Это уже пятый том, вышедший в рамках проекта по поддержке и продвижению национальных литератур. В книгу вошли пять произведений чувашских авторов. В презентации Антологии приняли участие руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина, сотрудники ведомства и представители писательского сообщества.

Проект антология «Современная литература народов России» существует с 2016 года. Ранее в данной серии уже были изданы четыре книги: «Проза», «Поэзия», «Детская литература», «Драматургия», где также были напечатаны произведения писателей из Чувашии. Сборники включают работы авторов, пишущих на разных языках народов России.

Пятый том «Художественная публицистика» включает в себя переводы на русский язык публицистических произведений 134 авторов, созданных за четверть века существования новой России на 45 национальных языках, обзорные очерки об истории и современном состоянии художественной публицистики народов России, а также краткие биографические справки об авторах произведений и справок.

Чувашскую Республику в Антологии художественной публицистики представляют произведения Дениса Гордеева «Язык – не игра», Алексея Леонтьева «Как уничтожалось чувашское кулачество…», Лидии Филипповой «Сеспель – это душа нации» и Юрия Исаева «Партизан» и «Безмолвие бабушки».

Экземпляры Антологии из рук министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристины Майниной получили авторы произведений и сотрудник Национальной библиотеки Чувашской Республики для хранения в книжном фонде.

«Поздравляю наших писателей с изданием нового тома Антологии – продолжения уникального проекта в отечественном и мировом книгоиздании», - отметила Кристина Андреевна на встрече.

В настоящее время идёт работа над шестым томом из этой серии, куда будут включены пословицы и поговорки народов России.



18 октября 2022
17:34
Книгоиздание
Поделиться