Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мобильное приложение «Сугайкасы» - в числе лучших муниципальных практик России

Стали известны победители Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Общий премиальный фонд в 900 млн. рублей распределили между 50 призерами в 5 номинациях.

Если среди победителей и разработки из Чувашии. В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» отмечено Сугайкасинское сельское поселение Канашского района. Проект «Мобильное приложение «Сугайкасы» вошел в число лучших во второй категории и удостоен премии в размере 6,3 млн. рублей. За право стать победителем боролась 101 разработка из 41 региона России.

Как рассказали в IT-Школе Samsung, где по просьбе главы Сугайкасинского сельского поселения Павла Семенова и разработали «цифровую» инициативу, мобильное приложение предназначено для взаимодействия жителей с администрацией населенного пункта. «Мобильное приложение многофункционально, через приложение жители села могут как сообщить о возникшей проблеме, например, о не вывезенном вовремя мусоре, так и формировать запросы на получение справок и иных документов в администрацию», - пояснила Юлия Сергеева, координатор IT-школы Samsung.

В приложении есть чат, где сельчане могут уточнить информацию по своему запросу, включена функция связи с сельской библиотекой. Мобильное приложение поможет узнать актуальное расписание автобусов, а также быть в курсе последних событий и предстоящих мероприятий в сельском поселении и районе – здесь настроена специальная новостная лента.

Отличительной особенностью мобильного приложения является возможность для жителей поселения получать вознаграждение за социальную активность. Пользователям приложения начисляются баллы за участие в определенных администратором мероприятиях. Потратить полученные баллы можно при посещении районных досуговых учреждений – они отмечены на карте в приложении.

«Когда администрация муниципалитета заинтересована в повышении качества жизни граждан, она прибегает к цифровым решениям, потому что они будут востребованы и положительный результат не заставит себя долго ждать, - прокомментировала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. – Мобильное приложение, объединяющее сельское поселение – это отличный способ коммуникации с жителями, та самая обратная связь, которая будет стимулировать развитиемуниципалитета".

 



18 октября 2022
08:16
Поделиться