Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

16 октября завершается прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету»

16 октября завершается прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету»

Стать участниками Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2022» могут пенсионеры и пожилые люди старше 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет. На текущий момент в конкурсе уже участвуют 22 жителя Чувашии.

Прием конкурсных работ завершится в 15:00 16 октября. Подать заявку нужно на сайте, приложив свою конкурсную работу – эссе и две фотографии.

Историю о себе можно написать по теме одной из номинаций: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель», «Моя общественная интернет-инициатива» и «Я — интернет-звезда».

Так, на конкурс подала заявку Наталья Ширманова из города Алатыря. Освоить компьютер и Всемирную сеть ей помогли в центре активного долголетия  «Мой социальный центр» на базе Алатырского ЦСОН. В эссе для конкурса Наталья отметала: обучающие курсы стали для нее открытием. «С этого момента для меня мир открылся по-новому. Специалисты помогли мне скачать необходимые приложения, зарегистрироваться на портале Госуслуг и в социальных сетях», - пишет она.

Наталья Валентиновна с легкостью пользуется приложением Яндекс.Карты и может найти любое интересное место в городе. Нередко знакомые обращаются к ней с просьбой поискать нужную информацию в Интернете. «Мои друзья в шутку прозвали меня «Окей, Наташа», - делится конкурсантка из Чувашии.

Теперь у неё нет необходимости спрашивать у внуков, какие отметки они получили в школе. «Оценки я вижу в электронном дневнике. За пятерки с порога хвалю, а с проколами в учебе предлагаю справиться вместе», - пишет Наталья Ширманова.

С помощью Интернета она возобновила общение со старыми друзьями. Более того, Наталье Валентиновне удалось организовать встречу со своими одноклассниками в Санкт-Петербурге, кинув «клич» в социальных сетях.

«Не нужно бояться чего-то нового и возраст здесь не помеха. Интернет дает огромные возможности для общения: можно научиться чему-то новому с помощью видео уроков и мастер классов, продлить свою молодость и быть на одной волне с молодым поколением. У меня это прекрасно получается. Спасибо Интернету!» - поделилась Наталья Ширманова.

Напомним, конкурс реализует цели и задачи нацпроекта «Цифровая экономика».  Победителей ждут ценные призы.



14 октября 2022
17:44
Поделиться