Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии провели День главного редактора

В Чувашии провели День главного редактора

День главного редактора проводится Минцифры Чувашии несколько раз в год. На заседаниях поднимают актуальные вопросы развития медиаотрасли, обсуждают текущие проблемы и пути их решения. В очередной раз встреча состоялось 12 октября в Доме Правительства республики. Во встрече приняли участие руководители республиканских и городских (районных) СМИ, представители ЦУР Чувашии, Роскомнадзора и ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Открыла заседание министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. Она отметила, что Дни главного редактора помогают редакциям ориентироваться в текущих трендах. По словам министра, самым востребованным источником информации сейчас являются социальные сети, поэтому журналистам важно постоянно прокачивать свои навыки в этой области. «Вы все сейчас выполняете большой объем работы, держите жителей в курсе всего происходящего, издаете газеты, обеспечиваете работу теле- и радиоканалов, ведете сайты, социальные сети. Совмещать все непросто, но вы справляетесь. За это вам большое спасибо!» - обратилась к главным редакторам Кристина Майнина.

Министр наградила журналистов государственными наградами. Звания «Мастер связи» за заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций удостоена редактор Урмарской районной газеты «Херле ялав» Ирина Артюкова. Благодарность Главы Чувашской Республики за вклад в развитие СМИ и многолетнюю плодотворную работу Кристина Майнина вручила Марине Леонтьевой, главному редактору Аликовской районной газеты «Пурнăç çулĕпе». Также представителям отрасли вручили памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

О нововведениях в федеральном законодательстве рассказала участникам встречи заместитель руководителя – начальник территориального отдела в Чувашской Республике – Чувашии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу Татьяна Евдокимова. Она напомнила, что с 1 сентября в России вступил в силу новый закон о рекламе в сети Интернет, который впредь будет регулировать все виды интернет-рекламы: контекстную, таргетированную и медийную. Она дала руководителям СМИ общие рекомендации по дальнейшей работе в условиях новых требований.

Тревожные события, многозадачность, отсутствие стабильности и определенности могут привести к профессиональному выгоранию любого человека. В работе журналистов такая ситуация – не редкость. Как бороться с эмоциональным истощением и проводить профилактику выгорания объяснила кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и клинической психологии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Светлана Петунова. «Соблюдайте во всем баланс, окружите себя единомышленниками, любовью, мечтами и любимым делом и у вас все будет хорошо», - посоветовала она.

Старший специалист по работе в социальных сетях ЦУР Чувашии Алина Кириллова рассказала об основных инструментах грамотного продвижения контента в соцмедиа, в частности в ВКонтакте. Она обозначила важность правильного оформления официальных страниц редакций, единого визуального стиля, разнообразия публикуемого контента, использования новых форматов взаимодействия с подписчиками.

О том, как успешно вести Телеграм-канал, сообщил коллегам генеральный директор – главный редактор АО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев. Телеграм-канал «Советская Чувашия» - один из самых популярных в республике, со своим фирменным стилем и активной аудиторией. Владимир Васильев отметил, что в работе с соцсетями необходимо пробовать разные подходы, активно применять те, что получают отклик у подписчиков. «Нет единого рецепта для всех, - обозначил он. - Нужно постоянно экспериментировать, развиваться, вносить новое, тогда успех неизбежен».

Участники Дня главного редактора также обсудили особенности ведения аккаунтов на национальном языке, методику оценки качества ведения социальных сетей, а также рассмотрели ключевые инфоповоды на неделю.



12 октября 2022
21:06
Поделиться