Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Перспективы развития печатных изданий ИД «Хыпар» обсудили на заседании Общественного совета при Минцифры Чувашии

Перспективы развития печатных изданий ИД «Хыпар» обсудили на заседании Общественного совета при Минцифры Чувашии

Ключевой темой заседания Общественного совета при Минцифры Чувашии, которое состоялось 16 сентября, стали перспективы дальнейшего развития печатных изданий Издательского дома «Хыпар» в свете стремительного развития новых «цифровых» медиа.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина рассказала членам совета и приглашенным общественным деятелям республики о последних тенденциях/трендах в работе редакций средств массовой информации. По ее словам, чтобы сегодня оставаться интересными аудитории, массмедиа необходимо создавать мультимедийный контент и интерактивно взаимодействовать с аудиторией. «С появлением и развитием цифровых информационных ресурсов спрос на традиционные СМИ в их исходной форме падает, их выпуск становится нерентабельным, - пояснила министр. - Продолжить работу можно, адаптировавшись к цифровым реалиям и осваивая новые медиаплатформы».

В продолжение темы руководитель ЦУР Чувашии Татьяна Немцева представила итоги последнего социологического онлайн-исследования, проведенного ЦУР Чувашии, по определению предпочтительных для жителей республики источников получения информации. Опрос показал, что большинство респондентов узнают новости в социальных сетях, сетевых изданиях, газеты читают лишь 12% опрошенных. «Сегодня интернет — главный инструмент цифровой политики в России. Он опережает традиционные СМИ по охвату и вовлеченности аудитории. Кроме того, традиционные печатные СМИ утрачивают влияние на общественное мнение, потому что последняя информация появляется сначала в социальных сетях, а затем уже в других источниках», - подытожила Татьяна Немцева.

Председатель комитета по работе с регионами МОО «Чувашский национальный конгресс», член Общественной палаты Чувашской Республики Владимир Тяпкин отметил, что продуманная и осознанная интеграция ресурсов позволит региональным редакциям сохранить текущую аудиторию и привлечь новую, своевременно адаптируясь к изменениям, продиктованным динамичным и интенсивным развитием цифровой среды.

В ходе встречи прозвучало несколько предложений по развитию печатных изданий ИД «Хыпар», к примеру, создание специальных вкладок газеты «Чăваш хĕрарăмĕ» в «Хыпар» и районных (городских) газетах. Пресс-секретарь ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Ольга Гурьянова согласилась с тем, что это интересная идея. «От создания тематических рубрик, вкладышей в газете «Хыпар» и районных газетах мы ничего не потеряем, - заметила она. - У нас 26 женсоветов на местах и с «районками» они в тесной связке. Районные газеты нас очень часто выручают и их действительно читают, им доверяют». Также она указала на важность работы редакций в социальных сетях, потому что именно здесь находят вдохновение молодые женщины Чувашии.

Продюсер телевизионных и радиопрограмм НТРК Чувашии Виктор Дмитриев сообщил об имеющейся возможности для журналистов газет «Хресчен сасси» и «Чăваш хĕрарăмĕ» вести свои авторские программы на радиоканале «Национальное радио Чувашии – Чãваш Ен». «От этого сотрудничества выиграют обе стороны, - заметил он. – Радиостанции нужны квалифицированные журналисты, владеющие чувашским языком, а газетам нужны читатели, которых они будут привлекать в радиоэфире». 

«Комплексное рассмотрение вопроса развития национальной прессы очень важно, нужно рассматривать его регулярно", - поделился мнением начальник пресс-службы ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», заведующий кафедрой журналистики Анатолий Данилов. Он рассказал о новом популярном среди абитуриентов направлении подготовки под названием «Цифровые медиа», важности взаимодействия с молодыми начинающими журналистами, которых, по его словам, вдохновляют новые современные форматы и, конечно, материальная сторона, что ставит во главу угла вопрос заработной платы в редакциях.

Заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев обратил внимание собравшихся на то, что переход мира в «цифру» никак не связан с потерей национальной идентичности. «Редакциям нужно расширять горизонты, расширять аудиторию, а сделать это без трансформации контента невозможно», - указал он.



16 сентября 2022
17:01
Поделиться