Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии открыли первый IT-класс

В Чувашии открыли первый IT-класс

К окончанию школы ребята уже будут иметь специальность и смогут трудоустроиться

У учеников общеобразовательной школы №1 города Цивильска появилась возможность получить профессию программиста прямо на школьной скамье. Здесь в этом году открылся первый в Чувашии IT-класс. После завершения программы ребятам выдадут свидетельства о получении специальности, а самые талантливые смогут трудоустроиться в ведущих компаниях республики.

Как отмечают в Минцифре региона, открытие класса состоялось при поддержке Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики». Обучаться новой, а самое главное востребованной профессии будут ребята средних и старших классов 14-18 лет. В программу обучения включены занятия по программированию (языки Python и JavaScript), систематизации сайтов, основам С#, технологиям и решениям, необходимым для создания современных игровых программ.

- Наша общая задача состоит в том, чтобы талантливые способные школьники не уезжали после окончания школы из Чувашии, а получали высшее образование в республике и оставались здесь же работать. Для этого организации ИТ-кластера заключают «карьерные контракты» с выпускниками школ, которые поступают в вузы нашего региона на инженерные специальности, - добавил председатель правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимир Лидерман.

Таким студентам будущий работодатель будет ежемесячно выплачивать именную стипендию в размере до 15 тысяч рублей. Также ребята будут проходить стажировку в ИТ-компаниях. Начать работать они смогут с третьего курса, а полное трудоустройство получат после окончания вуза. Для справки, в 2021 году организации ИТ-кластера Чувашской Республики заключили 6 таких контрактов, а в 2022 году - 20.

Практика открытия IT-классов будет только тиражироваться. По словам министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристины Майниной, для участия в проекте уже заявились 32 школы республики.

- В ближайшее время отберем 10 школ. Плотно взаимодействуем здесь с нашими ИТ-компаниями, совместно определяем методику обучения, потому что от уровня подготовки преподавателя и подхода к подаче учебного материала зависит многое и даже больше, - отметила она.



Комсомольская правда
05 сентября 2022
00:00
Поделиться