Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Библиотекарь из Комсомольского района подала заявку на конкурс «Спасибо Интернету-2022»

Библиотекарь из Комсомольского района подала заявку на конкурс «Спасибо Интернету-2022»

Представители Чувашии в возрасте 50+ продолжают отправлять работы на Всероссийских конкурс «Спасибо Интернету - 2022». На сегодняшний день за звание самого продвинутого пользователя сети Интернет старшего поколения претендуют 5 жительниц республики.

Галина Родионова из Комсомольского района подала заявку в номинацию «Мои интернет-достижения». Работая в библиотеке, она не может обойтись без навыков в области цифровой грамотности. В 54 года Галина Николаевна научилась пользоваться Интернетом и открыла для себя новые возможности.

«Я поставила себе цель – изучить компьютер во чтобы то ни стало. Сначала было трудно, не все получалось. Но постепенно, шаг за шагом я подружилась с компьютером и начала новую жизнь во Всемирной сети», - рассказывает она.

Победы Галины Николаевны в Интернет пространстве начались с 2015 года. Библиотекарь написала проект «Человек читающий» и выиграла призовое место на республиканском конкурсе «Библиотека 21 века». К проекту она создала буктрейлер «Непослушный цыпленок Шип» по рассказу Михаила Юхмы.

Это событие вдохновило Галину Родионову повысить свои знания в работе с компьютером. В 2021 году она прошла онлайн-занятия по программе «От буквы до цифры» в Томском государственном университете и получила новый толчок к покорению интернет-пространства. За время онлайн-учёбы Татьяна Николаевна познакомились с разными программами, научились создавать сайты, делать онлайн-опросы, исследования. «Благодаря этим курсам я теперь чувствую себя уверенно с компьютером и на работе, и на досуге. Посетители библиотеки приходят за разными справками, информацией, которую теперь я легко помогаю найти в Интернете. Сама участвую во многих республиканских, международных онлайн-конкурсах и занимаю призовые места», - делится она.

Всемирная сеть помогла Галине Николаевне разыскать дальних родственников из Краснодарского края. Она нашла близких людей через социальную сеть «Одноклассники», а в 2017 году смогла даже съездить к ним в гости с сестрой.

«Я не только сама пользуюсь удобствами Интернета, но и веду клуб «Мой компьютер», где передаю знания своим односельчанам. Сейчас у меня обучаются три пенсионера. Научила их создавать электронную почту, пользоваться порталом «Госуслуги», записываться к врачу в поликлинику», - рассказывает Галина Родионова.

Напомним, конкурс «Спасибо Интернету» способствует решению задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».