Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии прошли первые республиканские игры для дошкольников по робототехнике

В Чувашии прошли первые республиканские игры для дошкольников по робототехнике
Робототехника в современных реалиях – одно из самых популярных направлений в ИТ-сфере. Поэтому вовлечение детей в это направление призвано обеспечить регион квалифицированными конструкторами в будущем. Эту задачу ставит перед собой федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 
В Чувашии впервые прошли игры роботов для дошкольников "РобоСтартики". Соревнования состоялись на базе Цивильской СОШ№1. Ребята состязались в конструировании различных моделей роботов, и, несмотря на конкуренцию, сохранили веселую и дружественную атмосферу.
Организаторами I Республиканских игр для детей дошкольного возраста "РобоСтартики" выступили клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club и Ассоциация по содействию развитию информационных технологий "ИТ-кластер Чувашской Республики". Судьи старались сделать олимпиаду понятной и интересной для ребят. Объясняли каждый шаг и поддерживали при неудачах. 
"В Чувашской Республике много одаренных детей. И наша с вами задача еще в раннем возрасте помочь им раскрыть способности к конструированию. Я уверен, что это мероприятие послужит еще одним кирпичиком в будущее наших детей. Наша цель - помочь талантливым ребятам стать успешными", - отметил председатель правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики Владимир Лидерман. 
Пожелали ребятам удачи также руководитель клуба детского научно-технического творчества Kulibin.club Сергей Сорокин и министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина. "РобоСтартики - это возможность для самых маленьких создателей роботов продемонстрировать свои навыки. Это стимул для них и их родителей развивать умения и расширять горизонты. Ведь из этих малышей могут вырасти известные конструкторы", - отметила министр.
В играх приняли участие 14 команд из 8 детских садов республики. Ребята соревновались в двух командных состязаниях. В конкурсе "Гонка роботов" нужно было как можно быстрее проехать по прямой трассе, обогнав соперника, а целью игры "РобоСумо" было вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга.
Вне конкуренции оказались ребята из детского сада №27 города Новочебоксарска. Они забрали почти все награды в обеих категориях состязаний. Однако в упорной борьбе Максим и Кирилл из цивильского детского сада №7 "Солнечный город" вырвали второе место в соревновании "РобоСумо".
По материалам газеты "Цивильский вестник"


29 августа 2022
21:26
Поделиться