Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Ближе к цифре. Предпринимателям Чувашии рассказали о цифровизации

Ближе к цифре. Предпринимателям Чувашии рассказали о цифровизации

Развитие бизнеса, промышленных предприятий и IT-компаний Приволжского федерального округа стало ключевой темой повестки межрегиональной форсайт-сессии «Поволжье - опорный край цифровой, экологической и экономической суверенизации страны».

Развитие бизнеса, промышленных предприятий и IT-компаний Приволжского федерального округа стало ключевой темой повестки межрегиональной форсайт-сессии «Поволжье - опорный край цифровой, экологической и экономической суверенизации страны». 10 августа российские эксперты в области развития и цифровизации бизнеса поделились эффективными инструментами модернизации малого и среднего предпринимательства. Форсайт-сессия состоялась под эгидой Минцифры, Минпромэнерго и Минэкономразвития региона в рамках второго блога цифровых прокачек в Чувашии.

Цифровая трансформация. «Где найти финансы на цифровизацию?» - главный вопрос, который волнует госведомства и компании сегодня. «Основной посыл форсайт-сессии – рассказать участникам, как получить финансирование на проекты цифровой трансформации. Для этого мы пригласили представителя Российского фонда развития информационных технологий, который расскажет, как получить поддержку на реализацию отечественных IT-проектов. Среди спикеров сессии успешные бизнесмены, владеющие хорошими кейсами и знающие основные тренды в конкретных областях. Сегодня каждый сможет лично пообщаться с экспертами и найти ответы на проблемные вопросы», - отметила на открытии мероприятия министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина. Если лет 20 назад цифровизация казалась призрачной фантазией, то сейчас она локомотив развития отраслей экономики и социокультурной сферы, а также определяющий фактор для роста бизнеса. Благодаря внедрению цифровых решений в бизнес-процессы компании получают бесспорное конкурентное преимущество, тем самым укрепляют свои позиции на рынке. Переход частных компаний на «цифру» поощряется грантами от государства. А обсуждение этих вопросов помогает предпринимателям по-новому взглянуть на свою деятельность, увидеть перспективные грани для развития и дальнейшего масштабирования бизнеса. С помощью цифры предприятия смогут улучшить свои показатели, оптимизировать процессы технологического производства и управления данными. «Совместно с Минцифры Чувашии мы ищем пути, которые позволят сэкономить на внедрении цифровых технологий в отрасли промышленности и энергетики. На форсайт-сессии рассмотрены варианты решения, что стало пищей для размышлений и дальнейших действий», - отметил руководитель Минпромэнерго республики Александр Кондратьев.

Государство поддержит. Участники форсайт-сессии узнали о государственных мерах поддержки, которые помогут улучшить экономическое состояние бизнеса и промышленности.Директор Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Анатолий Дюбанов рассказал о цифровых инновациях, принимаемых на федеральном уровне, и о том, как компаниям встроиться в нормативное поле страны. С мерами государственной поддержки отрасли экологии и природопользования участников форсайт-сессии познакомил директор Российского фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды, советник министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации по вопросам цифровой трансформации и кибербезопасности Даниил Сорокин. Российский фонд развития информационных технологий на встрече представил директор Департамента продвижения российского программного обеспечения Ремир Гасанбеков. Спикер подробно рассказал о возможностях для получения грантов на цифровизцию бизнеса и обновления программного обеспечения. По его словам, Чувашия находится в золотой середине рейтинга регионов, воспользовавшихся программой цифровизации РФРИТ: «1061 малый и средний предприниматель Чувашии получили поддержку в первом полугодии 2022 года, за это время они приобрели 2393 единицы программного оборудования, за счёт чего сэкономили 4,5 млн рублей». Поддержка оказывается благодаря федеральному проекту «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Двигатели прогресса. О драйверах прибыли для промышленных компаний, техниках притяжения клиентов и ресурсов в бизнес, создании личного бренда и о многом другом, важном и интересном, участникам форсайт-сессии рассказали успешные предприниматели Поволжья. Основатель компании Sheffield Premium и директор по развитию фабрики Cantarelli Рустам Риянов поделился опытом создания уникальных торговых предложений, которые не смогут повторить конкуренты в течение пяти лет. Дипломированный педагог и психолог Александр Петрищев отметил лучшие техники влияния в переговорах и продажах. Советник по привлечению платёжеспособных клиентов на премиум продукты, политолог и PR-специалист Юлия Зарубина раскрыла секреты, как увеличить продажи в бизнесе за счёт трафика и личного бренда предпринимателя. Технологический предприниматель Леонид Камашев предложил ответ на вопрос, как в своём бизнесе получать прибыль более $1 млн в месяц, занимаясь только любимым делом.

«Все мы стремимся к тому, чтобы быть на высоком уровне развития цифровой трансформации, и в этом направлении наши задачи и цели едины. Мы понимаем: делиться своим опытом так же важно, как перенимать его у других. Поэтому нам было интересно послушать коллег из других регионов. Благодарю Чувашию за приглашение на форум», - подвела итоги заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Марина Епифанцева. «Шесть часов, которые длилась сессия, стали очень продуктивным временем. Такой объём полезной информации, которую можно было получить в одном месте, от успешных спикеров и совершенно бесплатно - это большая удача. Всё, что нужно теперь – воспользоваться всеми доступными ресурсами и возможностями», - поделился своими впечатлениями начинающий предприниматель из Чебоксар. А это значит, что форсайт-сессия достигла своей основной цели – представить предпринимателям передовой практический опыт по развитию малого и среднего бизнеса. По мнению экспертов, это непременно скажется положительно на состоянии экономики Чувашии.

Аудитория сессии не была ограничена офлайн-форматом. Все желающие могли наблюдать за дискуссией дистанционно. И сейчас запись мероприятия доступна на сайте и в официальной группе ВКонтакте Минцифры.



21.rodina.news
24 августа 2022
11:48
Поделиться