Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Муниципалитеты получат грантовую поддержку за эффективную реализацию программ цифровой трансформации

Муниципалитеты получат грантовую поддержку за эффективную реализацию программ цифровой трансформации

Важность эффективной оптимизации процессов в государственном управлении и оказании услуг гражданам отметил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе Координационного совета по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике, прошедшего 28 июля в Доме Правительства.

Рассказывая о ходе исполнения поручения Президента России Владимира Путина по переводу массовых социально значимых услуг (МСЗУ) в электронный вид, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина напомнила, что в Чувашии в настоящее время предоставляется 81 МСЗУ и в самое ближайшее время перечень будет дополнен еще 7 услугами. В электронный вид переведены 79 МСЗУ - 97,5 % при плановом показателе на 2022 год в 55%.

Министр сообщила, что в целях увеличения доли обращений за получением МСЗУ в электронном виде с использованием Портала госуслуг и повышения удовлетворенности качеством предоставления МСЗУ была изучена практика других регионов России. «Опыт других субъектов позволяет нам предложить со временем отменить личный прием граждан по МСЗУ в органах исполнительной в случае и органах местного самоуправления и передать их в МФЦ, - указала она. – Это поступательное решение будет способствовать повышению доли услуг, оказываемых в электронном виде».

Олег Николаев обратил внимание на необходимость обсуждения с главами администраций успешных практик оказания госуслуг, разбора болевых точек.

Переходя ко второму вопросу повестки дня, Кристина Майнина рассказала об итогах оперативного рейтинга руководителей цифровой трансформации в регионах страны. Если по итогам 1 квартала Чувашия находилась на 26 месте, то в связи с изменением состава показателей рейтинга региональных руководителей цифровой трансформации по итогам первого полугодия республика занимает 36 место. По словам министра, основная причина падения позиций Чувашии в рейтинге - отсутствие мер поддержки IT-отрасли. «Мы прорабатываем сейчас вопрос введения меры поддержки на уровне региона, согласовываем с ведомствами и надеемся, что это позволит нам улучшить позиции среди других субъектов в итоговом рейтинге», - пояснила Кристина Майнина.

Министр сообщила, что количество планируемых к реализации в рамках Стратегии цифровой трансформации Чувашской Республики проектов с учетом корректировок составляет 116. 30 их них уже реализуются, при этом 8 - за счет федеральных средств (в рамках программы ИПСЭР). Руководитель Минцифры Чувашии напомнила, что одним из главных критериев отбора проектов для включения в ИПСЭР является создание высокопроизводительных рабочих мест!

При этом Кристина Майнина рассказала о двух проектах, которые не отвечают требованиям Минцифры России в части создания высокопроизводительных рабочих мест, а также не набирают достаточное количество баллов по нескольким критериям Методики оценки реализации проектов цифровой трансформации Чувашской Республики. Речь о проектах «Внедрение информационной системы (платформы) по взаимодействию психолого-медико-педагогических комиссий» и «Социальный адвокат». Министр подчеркнула значимость этих проектов для повышения эффективности работы в отраслях «Образование» и «Государственное управление» и предложила поддержать их реализацию за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Кристина Майнина сообщила о разработке проекта типовой формы муниципальной программы цифровой трансформации, которые призваны придать дополнительный стимул цифровому развитию районов и городов Чувашии. «Типовая форма содержит рекомендуемые для включения в муниципальную программу проекты и показатели. Органы местного самоуправления могут выступать в качестве участников проекта, исполнителей, поставщиков данных и пользователей результатов проекта. Муниципалитеты могут предложить при необходимости свои проекты и показатели, исходя из собственных потребностей на муниципальном уровне», - указала министр.

Также министр предложила для поощрения команд цифровой трансформации муниципалитетов ввести грантовую поддержку, которая выступит в качестве дополнительного стимула для органов местного самоуправления подойти к «цифровым» программам максимально серьезно. Олег Николаев поддержал идею, а также предложил внедрить мониторинг муниципальных проектов цифровой трансформации с целью оценки эффективности от их реализации.