Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Льготная ипотека одобрена 69 IT-специалистам в Чувашии

Желающих воспользоваться мерами поддержки IT-отрасли, объявленными весной текущего года в России, становится все больше. Об этом свидетельствует резкий рост заявок на аккредитацию Минцифры России, ведь воспользоваться преференциями могут только компании, входящие в реестр. С начала 2021 года число аккредитованных IT-компаний в стране увеличилось более чем в 7 раз – сейчас таковых в России более 29 тысяч. 92 из них представляют Чувашию.

Одной из мер поддержки отрасли, направленной на создание комфортных условий для «цифровых» специалистов, является льготная ипотека на улучшение жилищных условий под 5% годовых. Как сообщили в Минцифры России, за 2 месяца действия программы банки получили 12 тыс. заявок на льготную ипотеку, одобрено из них более 8 тысяч. Около 1,6 тыс. IT-специалистов получили кредит на новую недвижимость на льготных условиях. Общий объем выданных кредитов составил 14,4 млрд рублей.

По данным АО «ДОМ.РФ», кредитными организациями Чувашской Республики было принято 94 заявки от IT-специалистов на получение ипотечного кредита на льготных условиях. Одобрение получили 69. К настоящему моменту выдано 10 кредитов на общую сумму более 58 млн. рублей.

Напомним, в Чувашии льготу могут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет, средняя зарплата которых до вычета НДФЛ составляет от 100 000 руб. Опыт работы гражданина в аккредитованной Минцифры России IT-компании должен составлять не менее 3 месяцев. Ипотекой можно воспользоваться для покупки квартиры от застройщика (в том числе – на этапе строительства), покупки частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.



28 июля 2022
12:20
Цифровая экономика
Поделиться