Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьники Чувашии смогут бесплатно учиться программированию

Школьники Чувашии смогут бесплатно учиться программированию

Ученики 8-11-х классов, интересующиеся информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные двухлетние курсы обучения современным языкам программирования.

Такая возможность предоставляется в рамках реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Соответствующие правила предоставления субсидии на обучение современным языкам программирования утверждены Правительством РФ.

Планируется, что программа будет состоять из четырех модулей по 36 академических часов. Обучение возможно, как в онлайн, так и в офлайн формате -на базе региональных образовательных площадок, которые отберет оператор проекта - Университет 2035. Продолжительность обучения составит два года.

Для того, чтобы узнать на какой курс лучше записаться и определить свой уровень знаний, совсем скоро на портале Госуслуг можно будет пройти тестирование. Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике и позволит освоить первую ИТ-специальность еще в школе.

Ожидается, что на первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 тыс. школьников. В последующие годы их число должно увеличиться до 240 тыс. человек.