Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Зеркальный инжиниринговый центр планируют запустить на базе ведущего вуза Чувашии

Зеркальный инжиниринговый центр планируют запустить на базе ведущего вуза Чувашии

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова будут сотрудничать в области цифровой трансформации и подготовки специалистов с компетенциями мирового уровня. Среди потенциальных проектов – открытие Зеркального инжинирингового центра на базе Чувашского госуниверситета.

В рамках делового визита в Чувашскую Республику проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ Алексей Боровков встретился с Главой Чувашии Олегом Николаевым. На встрече также присутствовали министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев и ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Трехстороннее соглашение подписали между СПбПУ, Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики и Чувашским государственным университетом об организации научно-технического сотрудничества.

СПбПУ и ЧувГУ также заключили отдельное соглашение о взаимодействии в области проведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и конструкторских работ (НИР и ОКР), совместных исследований в области цифрового проектирования, моделирования и оптимизации технологических процессов.

В перспективе планируется реализация пилотного проекта для решения ключевых задач «Концерна Тракторные заводы» с применением новых производственных технологий и кросс-отраслевых мультидисциплинарных компетенций Зеркального инжинирингового центра на базе Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

«Санкт-Петербургский политехнический университет является признанным лидером в области цифровой трансформации и разработки технологии цифровых двойников. Мы надеемся, что взаимодействие со специалистами СПбПУ позволит выйти на уровень создания наукоемкой, высокотехнологичной продукции нового поколения. Один из пилотных проектов – это открытие в Чувашии производства тракторной техники. Речь идет о выпуске сельскохозяйственного трактора», – рассказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.


«СПбПУ и Центр НТИ СПбПУ всегда открыты для сотрудничества с регионами, научными центрами и предприятиями различных отраслей промышленности. Сегодня мы обсудили проект создания Зеркального инжинирингового центра с Чувашским государственным университетом имени И. Н. Ульянова. Мы успешно реализуем программы по созданию ЗИЦ в целях развития инженерного образования и обеспечения трансфера компетенций в области разработки и применения новых производственных технологий. Подобное партнерское взаимодействие обеспечивает трансфер компетенций при выполнении реальных проектов, что в итоге дает результат в виде высокотехнологичных наукоемких изделий», - подчеркнул Алексей Боровков.

«Для нас большая честь принимать в Чувашии эксперта такой величины! Можно без преувеличения сказать, что Алексей Боровков лучший в стране по цифровизации промышленности. Помощь научного центра, который возглавляет Алексей Иванович, будет бесценной для наших промышленных предприятий», - отметила в своем Telegram-канале руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.




27 июня 2022
13:20
Поделиться