Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Газете «Алатырские вести» - 105 лет

Газете «Алатырские вести» - 105 лет

Существует выражение, что газета живет всего лишь один день. Возможно в этом есть доля правды. Но о районных газетах, являющихся главными летописцами истории родного края, вряд ли можно сказать такое. Будет правильнее заметить, что печатная пресса живет до тех пор, пока у нее есть читатели. Вот уже более ста лет газета «Алатырские вести» остается востребованной, актуальной и интересной. Сегодня главная газета города Алатыря и Алатырского района отмечает очередной юбилей.

Ровно 105 лет назад, 22 июня 1917 года, увидел свет первый номер газеты. Издание не раз меняло свое название - «Знамя труда», «Крестьянин и рабочий», затем - «Путь революции», «Наша жизнь», «Бюллетень газеты «Путь революции», «Трудовая газета», «За коллективизацию», «Ленинский путь». С 1992 года газета носит свое нынешнее название «Алатырские вести».

У публикаций в газете долгое эхо. Газета, подобно историческому документу, день за днем фиксирует все, что происходит вокруг. И большая гордость для журналистов - участвовать в этом захватывающем и интересном процессе, быть вовлеченным в написание истории района и республики.  Ведь   задача редакций - рассказывать об ежедневных событиях и процессах в том числе и для того, чтобы через сотни лет люди смогли узнать, что происходило.

Юбилейная дата - это хороший повод выразить благодарность тем, кто трудился в редакции в разные годы, внес вклад в создание и становление газеты: это Александр Ларькин, Юрий Захаров, Ольга Кульбицкая, Сергей Вишняков, Борис Юдин, Ольга Финащенкова, Анатолий Михин и многие другие.

Сегодня в редакции газеты «Алатырские вести» трудятся девять человек.  Возглавляет коллектив Елена Калашникова.  В одну из самых старинных изданий республики она пришла 24 года назад. «Наш коллектив - это перспективная команда, сложившаяся из творческих, постоянно развивающихся, нестандартно мыслящих людей. Все вместе мы делаем газету, которая пользуется популярностью у алатырцев. Журналисты всесторонне освещают жизнь города и района, повествуют о земляках, которые своим трудом прославили родную землю. В любую погоду и в любой день недели наши корреспонденты готовы оказаться там, где происходят события, чтобы рассказать жителям о самом интересном», - рассказала Елена Сергеевна.

В век развития информационных технологий редакция не отстает от последних тенденций и постоянно осваивает новые способы информирования читателей. «Алатырские вести» есть не только на бумаге, но и на сайте, в социальных сетях Telegram, Вконтакте и Одноклассники. Здесь также регулярно публикуются заметки, статьи, фото- и видеоотчеты с мероприятий, анонсы предстоящих событий и другая полезная и интересная информация. Но несмотря на возрастающую популярность электронных СМИ, печатная периодика продолжает быть востребованной.

«Районки» - главный источник информации о жизни малой Родины. Нет сомнения, что каждый алатырец берет в руки родную газету и с теплотой ее прочитывает. Поздравляю «Алатырские вести» с таким замечательным юбилеем, благодарю сплоченный коллектив редакции за качественные и интересные материалы и добросовестный труд. От всей души желаю творческих успехов, новых удачных проектов, процветания и благополучия», - выразила слова благодарности и поздравления руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

Весь коллектив министерства также присоединяется к поздравлениям. Желаем «Алатырским вестям» дальнейшего роста и расширения читательской аудитории. Пусть районная газета уверенно идет к следующим юбилеям!