Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Открыт прием заявок на конкурс «Новый Казахстан глазами зарубежных СМИ»

Открыт прием заявок на конкурс «Новый Казахстан глазами зарубежных СМИ»

Министерство иностранных дел Республики Казахстан в партнёрстве с Клубом главных редакторов Казахстана и АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» объявляет о начале приема заявок на 7-й конкурс для иностранных журналистов, пишущих/снимающих материалы о Казахстане - «Новый Казахстан глазами зарубежных СМИ».

Начиная с 2014 года, жюри конкурса отбирает текстовые и видео материалы иностранных авторов, наиболее креативно, достоверно и объективно освещающих различные аспекты казахстанской действительности. В конкурсе помимо материалов, опубликованных в СМИ, могут также участвовать работы блогеров, размещенные в их аккаунтах в социальных сетях.

Помимо основного конкурса с номинациями по работам на различные тематики, в этом году создана отдельная номинация от «Kazakh Tourism», в рамках которой будет определен один победитель за работу на тему туризма.

К участию в конкурсе принимаются заявки с информационными материалами о Казахстане, которые были размещены в зарубежных СМИ или в социальных сетях в период с 15 июля 2021 по 15 июля 2022 года.

Победители конкурса будут определяться жюри, в состав которого входят Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, Президент Клуба главных редакторов Казахстана Бибигуль Жексенбай, а также Председатель Правления АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев.

По итогам конкурса будут определены пять победителей из пяти географических направлений:

-        Южной и Северной Америки;

-        Европы;

-        СНГ;

-        Ближнего Востока и Африки;

-        Азиатско-Тихоокеанского региона

и один лауреат в номинации по теме туризма.

Победителей поощрят поездкой в Казахстан с посещением городов Нур-Султан, Алматы, Туркестана и курортной зоны Бурабай, где их будет ждать насыщенная культурная программа.

Кроме того, специально для лауреатов конкурса будут организованы встречи с представителями государственного сектора, экспертами и журналистами, деятелями науки и культуры Казахстана.

Все работы необходимо выслать не позднее 15 июля 2022 года на электронную почту mediacontest@mfa.kz.

Результаты конкурса планируется объявить до 1 августа 2022 года.

С вопросами и для получения дополнительной информации обращайтесь по адресу mediacontest@mfa.kz или по раб.телефону +77172720987.

Правила участия

Форма заявки