Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашия вошла в число лидирующих регионов по развитию малого и среднего бизнеса

Чувашия вошла в число лидирующих регионов по развитию малого и среднего бизнеса

Чувашская Республика стала одним из регионов-лидеров по приросту количества переходов из микро- в малый бизнес. В их число также вошли Мурманская, Калужская, Псковская, Курская, Тверская области, Удмуртская Республика и Марий Эл.

Корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательств «МСП» на основе данных сервиса «Статистика» на МСП.РФ, который агрегирует информацию ФНС, а также единого реестра субъектов МСП составила ежегодную оценку регионов по динамике перехода бизнеса из группы в группу.

Были определены регионы и отрасли, которые показали самый большой прирост переходов из микро- в малый бизнес, из микро- в средний, из малого в средний бизнес в 2021 году в сравнении с 2020 годом. Эти данные будут представлены на сессии в Петербургском международном экономическом форуме.

В течение года некоторые микропредприятия регионов совершили «рывок», перейдя сразу в категорию среднего бизнеса. Больше всего таких компаний оказалось в сфере строительства, общепита, доставки и перевозки грузов автотранспортом. Также среди отраслей-лидеров — оптовая торговля фруктами и овощами, а также компьютерными устройствами, строительные специализированные работы, выращивание зерновых.

В Чувашской Республике в лидерах роста оказалась разработка компьютерного ПО.

«Показатели переходов предприятий из одной категории в другую — это дополнительные факторы для оценки «самочувствия» бизнеса. Они помогают более комплексно оценить степень развития МСП и драйверы, которые ему способствуют в регионах», — пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.



15 июня 2022
11:29
Поделиться