Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина выступила на IV Евразийском цифровом форуме

Кристина Майнина выступила на IV Евразийском цифровом форуме

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина сегодня на площадке XXVIII Международного ИКТ Форума «ТИБО-2022» в г. Минск принимает участие в IV Евразийском цифровом форуме (Eurasian Digital Forum) «EADF».

В рамках форума министр выступила с приветственным словом на пленарной сессии «Формирование общих рынков стран Евразии: цифровой формат интеграции». В своей речи Кристина Майнина подчеркнула важность развития информационных технологий.

В Чувашии разработана и утверждена Стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления. По количеству включенных в стратегию отраслей Чувашия находится на втором месте среди всех регионов России, а по количеству проектов - на первом. «При этом отдельную ставку мы делаем на развитие «сквозных» технологий. Так, в рамках реализации стратегии цифровой трансформации будут внедрены проекты с использованием искусственного интеллекта и больших данных, - рассказала министр. - Совсем скоро в Чувашии начнут внедряться 10 проектов «первой волны» по таким отраслям как: городская среда, строительство, сельское хозяйство, экология. От внедрения проектов мы ожидаем качественное преобразование отраслей, повышение эффективности бизнес-процессов и создание новых высокопроизводительных рабочих мест в республике».

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022 проходит в Минске с 6 по 10 июня. Свою продукцию и услуги на Форуме представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и других различных сервисов

Насыщенная деловая программа форума включает 37 тематических мероприятий, посвященных цифровой трансформации основных секторов экономики и государственного управления. Сегодня руководитель Минцифры Чувашии примет участие еще на одном из этих мероприятий – в секции «Цифровая экономика», где расскажет об опыте цифровой трансформации Чувашской Республики.