Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина оценила проекты юных программистов - участников конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!»

Кристина Майнина оценила проекты юных программистов - участников конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!»

Обучение в IT Школе Samsung для учащихся Центров цифрового образования детей «IT-куб» завершилось заключительным этапом Межрегионального конкурса по разработке мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших!». В конкурсе приняли участие площадки из трех городов: Канаша Чувашской Республики, а также Арзамаса и Княгинино Нижегородской области.

Оценивали работы конкурсантов министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, глава администрации города Канаш Виталий Михайлов, куратор Всероссийского проекта «IT Школа Samsung» Дмитрий Егоров и представители технического департамента ООО НПП «ЭКРА» Александр Солдатов и Николай Кокорин.

В ежегодном конкурсе приняли участие выпускники программы «IT Школа Samsung». Цель состязания – популяризация сферы IT и программирования, выявление одаренных старшеклассников по всей России и развитие их творческого потенциала и компетенций в разработке проектов.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина поздравила выпускников и пожелала успешной защиты проектов. «Второй раз участвую в команде жюри конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!». С интересом буду оценивать работы наших лучших воспитанников, решения которых могут понадобиться нам в будущем», - отметила министр.

Юные программисты защитили проекты в номинациях «Программирование», «Социальное приложение» и «Игровое приложение». Школьники сами придумали и вместе с кураторами создали мобильные приложения для платформы Android.

В номинации «Программирование» победил проект «Синхронизация мобильного устройства с охранной системой автомобиля».

В номинации «Социальное приложение» на втором месте оказалось мобильное приложение «Диагностика ЛЭП через Bluetooth», выполненное для ООО НПП «ЭКРА», а на третьем – приложение для помощи в социализации сиротам и детям из неполных семей «ZUN».

В номинации «Игровое приложение» первое место получило приложение для настольной игры «Лист DND», второе место заняла однопользовательская игра «Warriors».

Выпускники получили сертификаты и памятные подарки от компаний Samsung Electronics. Два лучших мобильных приложения будут представлены на Всероссийском этапе конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!».

Отметим, «IT Школа Samsung» ориентирована на старшеклассников (9-10 классы), интересующихся информационными технологиями и желающих получить практические навыки разработки мобильных приложений для платформы Android. На сегодняшний день «IT Школа Samsung» действует на 72 площадках в 40 регионах России.

Конкурс «IT Школа выбирает сильнейших!» реализует задачи федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика»: поддерживает талантливую молодёжь, привлекает школьников к развитию быстрорастущих секторов новой экономики (мобильных игр и приложений), развивает интерес у подрастающего поколения к решению актуальных проблем и задач технической направленности.