Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Юные программисты Чувашии представили проекты, посвящённые Году выдающихся земляков

Юные программисты Чувашии представили проекты, посвящённые Году выдающихся земляков

В Чебоксарах завершились очные этапы Республиканского конкурса технического творчества. IT-проекты конкурсантов были посвящены Году выдающихся земляков в Чувашии и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

IT-состязания прошли сразу на двух площадках – на факультете информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова и в Академии искусств МАУДО «ЧДШИ № 2». Юные таланты показали свои лучшие работы в направлениях: «RoboJunior», «Программирование в среде Scratch», «Разработка AR и VR приложения», «Разработка игр», «Разработка веб-проектов», «3D моделирование», «MatataЧе».

Жюри Республиканского конкурса отметили масштабность проектов, творческий подход и отличную командную работу начинающих программистов. Победителей наградили дипломами и ценными призами.

С некоторыми проектами ребят можно ознакомиться здесь.

«Республиканский конкурс технического творчества стал значимым событием в жизни моего сына. Спасибо Вам за заряд бодрости, духовное удовлетворение и окрыляющую энергию. Сердечно благодарю Вас за огромный труд, который Вы вложили в развитие многих талантливых и творческих детей», - поделилась впечатлениями Ольга Тимофеева, мама одного из участников Республиканского конкурса технического творчества.

Организаторами мероприятия выступили: Общественный Фонд Развития Научно-Технического Творчества «Кулибин.Клуб», Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» и Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова.

Отметим, что подготовка будущих специалистов в области информационных технологий является одной из приоритетных задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».