Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вопросы разработки и развития ИТ-решений для вузовской инфраструктуры обсудили на ИОТ-слете

Вопросы разработки и развития ИТ-решений для вузовской инфраструктуры обсудили на ИОТ-слете

На площадке Цифрового делового пространства в Москве 17-18 мая состоялся первый ИОТ-слёт «Индивидуальные образовательные траектории в высшем образовании» для вузов и компаний-разработчиков. На конференцию для высших школ, которые переходят на индивидуальные образовательные траектории, съехались 160 делегатов и спикеров со всей страны – представители 63 российских университетов и 12 компаний-разработчиков. В их числе представители Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова - начальник учебно-методического управления Елена Ширманова и заведующий цифровой лабораторией юридического факультета Антон Кузнецов.

Как и зачем российские университеты внедряют индивидуальные образовательные траектории, опыт коллег по выбору лучших цифровых решений, учет глобальных процессов цифровизации в образовательной деятельности, вопросы разработки и развития ИТ-решений для вузовской инфраструктуры -  за два дня участники обсудили множество актуальных вопросов, поделились опытом использования уже существующих ИТ-разработок, в том числе отечественных, таких как: 1С, корпорация «Галактика», компании CUSTIS (Modeus), MMIS (Шахты), Plario и др.

«Индивидуальные образовательные траектории для студентов — это свобода выбора, мышления, возможность найти себя в своей профессии. Гибкость и индивидуализация - это большие перспективы, возможности для подготовки новых кадров, более ориентированных на рынок труда, с конкретными запросами и пониманием своего самоопределения. На ИОТ-слёте мы находимся в поиске новых технологий, новых платформ, реальных технологических партнёров. Это очень хорошая возможность что-то почерпнуть для себя, мы с коллегами уже многое для себя отметили - у нас тоже есть большие планы по реализации всех этих новшеств», - поделилась впечатлениями Елена Ширманова. 

Цель слёта - поддержать университеты в решении сложных задач организации своего цифрового пространства. Вузы ежедневно сталкиваются с новыми вызовами цифровой экономики, и решение этих задач — большая ответственность. Работа по цифровизации становится эффективней, когда между ИТ-командами вузов и профессиональными разработчиками налаживается конструктивный диалог, потому что пространство каждого вуза уникально.

 «Чувашский госуниверситет стремиться оставаться на острие передовых технологий для развития цифровой инфраструктуры вуза. Современное высшее образование невозможно без цифровизации, и находиться в среде «продвинутых» вузов – это не просто модный тренд, это осознанная необходимость для решения актуальных задач в экосистеме вуза», - отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Мероприятие прошло при поддержке Агентства инноваций города Москвы. Организатор мероприятия - образовательная структура «ИОТ-университет».