Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина сообщила депутатам о промежуточных итогах цифровой трансформации Чувашии в 2022 году

Кристина Майнина сообщила депутатам о промежуточных итогах цифровой трансформации Чувашии в 2022 году

Промежуточные итоги исполнения поручений по цифровой трансформации республики в текущем году вошли в повестку дня заседания Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам, прошедшему 23 мая. Помимо депутатов, в мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств республики.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Кристина Майнина ознакомила участников встречи с ходом реализации положений Послания Главы Чувашии Олега Николаева Госсовету республики на 2022 год. Она сообщила о создании системы управления проектной деятельностью по направлениям цифровой трансформации республики, а также определении проектов цифровой трансформации «первой волны». Они будут реализованы в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии. Важным условием для включения проектов в программу является создание в регионе высокопроизводительных рабочих мест, пояснила министр.

Кристина Майнина также сообщила народным избранникам об итогах работы Платформы обратной связи в Чувашии в 2021-2022 гг., о старте проекта по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории двух муниципальных образований Чувашии и о создании Ситуационного центра Главы республики, в работе которого будет задействована отечественная аналитическая платформа Visiology.

Особый интерес у депутатов Госсовета вызвали финансирование проектов «первой волны» и реперные точки их реализации. Кристина Майнина рассказала о принципах организации работы по запуску цифровых решений: «Все проекты занесены в автоматизированную информационную систему «Битрикс», где имеется паспорт проекта. В нём обозначены бюджет, цель, задачи, показатели, нормативная документация, эффект от реализации проекта. Далее по мероприятиям расставляются контрольные точки и уже в рамках проектной деятельности совместно с куратором осуществляется контроль за исполнением проекта».

Члены комиссии расспросили министра насчет проводимых Минцифры Чувашии выездных цифровых прокачек в муниципалитетах. «На сегодняшний день мы провели четыре комплексные цифровые прокачки, собирали участников из разных районов республики. Были обозначены три ключевые темы: перевод услуг в электронный вид, цифровая трансформация и участие муниципалитетов в проектах цифровой трансформации. По итогу мероприятий мы увидели, что статистика по оказанию муниципальных услуг в электронном виде за апрель выросла. Люди включились в работу и это приятно», - резюмировала Кристина Майнина.