Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина поздравила лауретов детской республиканской газеты «Тантăш»

Кристина Майнина поздравила лауретов детской республиканской газеты «Тантăш»

Около 100 юнкоров и их наставников из районов и городов Чувашской Республики собрались на IV Слете юных корреспондентов детской республиканской газеты «Тантăш». Торжественное мероприятие и интерактивная программа состоялись в Издательском доме «Хыпар» 19 мая. По счастливой случайности день проведения слета совпал с празднованием Дня пионерии, а также днём рождения основателя первой чувашской газеты «Хыпар» Николая Никольского. 

Праздничная часть форума началась с исполнения гимна газеты «Тантӑш».

Юных корреспондентов поприветствовала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. Она вручила дипломы и подарки лауреатам газеты «Тантӑш». Обладателями почетного звания стали талантливые юнкоры, которые активно публиковались в газете с 2019 года. К слову, стать лучшим на слете юных корреспондентов можно лишь однажды. 

«Очень рада видеть здесь столько талантливых детей – будущих мастеров пера. Сегодня у нас слет юнкоров и День Пионерии и это неспроста. Хоть время пионеров уже позади, присущие им командный дух и желание быть первыми сохранились по сей день. Благодаря вам газета «Тантăш» остаётся востребованной у читателя и пусть этот интерес из года в год только растет», - отметила Кристина Майнина в своём приветственном слове. 

По словам директора-главного редактора ИД «Хыпар» Татьяны Вашуркиной, газета любима и популярна во многом благодаря стараниям юных корреспондентов. «Месяц назад в этом зале мы с вами встретились с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. На эту встречу мы позвали самых активных ребят, им представилась уникальная возможность взять интервью у Главы региона. Сегодня здесь собрались самые способные юнкоры, которые в будущем, уверена, станут отличными журналистами. В прошлом году газета «Тантăш» отметила свой 90-летний юбилей и в этом безусловно есть и ваша заслуга. Надеюсь, в дальнейшем мы также будем плодотворно сотрудничать с вами и вашими друзьями», - подчеркнула она. 

После торжественной части участники слета прошли мастер-классы с профессионалами по шести направлениям: периодические издания, Телеграм-канал, фотодело, дизайн газет, подготовка радио- и телепередач, секреты чувашской вышивки.

Завершился форум флешмобом с героями сказок, в котором приняла участие известная чувашская певица Алина Выйгетова. Специальной гостьей слета стала народный поэт Чувашии Раиса Сарби.

Отметим, первая встреча с юными корреспондентами газеты «Тантăш» в составе ИД «Хыпар» была проведена в 2014 году, вторая – в 2018 году, 3-ья – в 2019 году. Последние два года из-за ограничений слет не удавалось провести.



19 мая 2022
19:00
Поделиться