Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Юные робототехники Чувашии - в числе призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

Юные робототехники Чувашии - в числе призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

30 апреля стали известны победители окружного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. В числе призеров команда ребят из Чувашии. Ученики школы № 13 из города Новочебоксарск и лицея № 3 города Чебоксары заняли первое место в номинации «Робототехника».

Соревнования проходили в городе Пермь, где собралось 168 самых эрудированных старшеклассников из всех регионов Приволжья. Олимпиада проводилась по четырем направлениям: робототехника, программирование, решение изобретательских задач и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Знания школьников оценивала профессиональная экспертная комиссия, в составе ученых и преподавателей ведущих вузов России.

Ребята решали задания различного уровня сложности. Направление по решению изобретательских задач включало теоретическую и практическую часть по физике, химии и биологии. В детском технопарке «Кванториум Фотоника» участники «Робототехники» соревновались на время в конструировании роботов. Победители и призеры награждены кубками и памятными подарками.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников олимпиады среди школьников поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что на финал попали самые эрудированные ребята: «Дорогие ребята! Перед вами – удивительный мир великих достижений и поразительных открытий, свершений и побед! Вы – будущее нашей страны. Верю, что ваше участие в олимпиаде ПФО – хороший знак. Желаю вам полностью реализовать заложенные в вас способности. Неутомимо работайте над собой – и вы достигните самых высоких целей!».

Окружной общественный проект Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа реализуется по инициативе участников Молодежного форума «iВолга». Основная цель олимпиады – интеллектуальное развитие школьников и привлечение их к научно-инновационной деятельности.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина присоединилась к поздравлениям победителей и призеров окружного этапа Интеллектуальной олимпиады: «Ребята большие молодцы. Достойно представили республику в интеллектуальном состязании. У Чувашии хорошие перспективы развития робототехники и ваш успех еще раз это подтвердил. Желаю вам новых достижений и побед!».

Напомним, что в марте текущего года юные робототехники Чувашии стали призерами Национального чемпионата «ROBOTICS CHAMPIONSHIP – МОСКВА 3.0». Ребята получили награды в номинациях: «Лучший программный код», «Стремление к знаниям», «Пытливые умы».

Взращивание будущих специалистов, обладающих уникальными знаниями и навыками в области робототехники, искусственного интеллекта в Чувашской Республике идет со школьной скамьи и даже с дошкольных учреждений. Это стало возможным благодаря проектам и мероприятиям, проводимым в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».