Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

IT-специалисты Чувашии приглашаются к участию в крупном российском IT-саммите Russia Open Source

IT-специалисты Чувашии приглашаются к участию в крупном российском IT-саммите Russia Open Source

В столице Татарстана с 29 по 30 апреля пройдет IT-саммит Russia Open Source - первое из серии мероприятий в 2022 году, посвященных развитию разработок на основе открытого кода. На деловой площадке встретятся представители крупного бизнеса, государства, IT-компаний и разработчиков отечественного софта, чтобы обсудить настоящее и будущее индустрии высоких технологий.

Мероприятие пройдет в очном формате в казанском ИТ-парке, а также в онлайн формате на официальной платформе саммита. Посещение площадки свободное, необходима предварительная регистрация.

«Минцифры России готовит эксперимент по публикации программного обеспечения, находящегося в собственности государства, под открытой лицензией, а также совместно с экспертным сообществом прорабатывает задачу по созданию российской Open Source-платформы, аналога GitHub. Эти темы, как и вопросы внедрения OSS-решений в частных компаниях и госорганах и поддержки проектов на основе открытого кода, станут центральными на отраслевом саммите в Казани», - рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

Серия мероприятий Russia Open Source проходит при поддержке Минцифры России. Организатор саммита – Российский фонд развития информационных технологий.

«Саммит в Казани откроет в этом году серию мероприятий на тему развития разработок на основе открытого кода, организатором которых является Российский фонд развития информационных технологий. Также совместно с представителями ИТ-компаний и регионов мы планируем провести летний фестиваль для разработчиков в Ленинградской области и большой финальный саммит в Москве», – сообщил генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов.