Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Урок цифры по быстрой разработке приложений провели для чебоксарских школьников

Урок цифры по быстрой разработке приложений провели для чебоксарских школьников

Сотрудники компании «Лидер софт» провели открытый «Урок цифры» в средней общеобразовательной школе № 61 города Чебоксары. Руководитель отдела разработки Елена Турусова и разработчик компании Александр Земсков ознакомили учеников 7 класса с инструментами и возможностями быстрой и качественной разработки прикладных программных продуктов, рассказали об основных особенностях и методах разработки программ с использованием специализированных платформ.

Во время практической части занятия ребята закрепили знания на интерактивном тренажере.  На основе технического задания школьники уже самостоятельно создавали алгоритмы для работы в самых разных сферах человеческой деятельности - образовании, культуре, медицине, строительстве, сельском хозяйстве.  Почти все ребята смогли быстро собрать приложение из готовых модулей. После успешного прохождения заданий все учащиеся получили сертификаты о прохождении обучающей программы.

Напоминаем, всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Организаторами выступают Минцифры России, Минпросвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» и компания «1С». Всего в рамках образовательного проекта «Урок цифры» в 2022 году запланировано проведение шести уроков, ориентированных на различные аспекты современных цифровых технологий. Уже прошли интерактивные уроки по темам «Исследование кибератак», «Цифровое искусство: музыка и IT» и «Квантовый мир: так устроен квантовый компьютер». Урок по теме «Быстрая разработка приложений» доступен для всех желающих в онлайн-режиме до 30 апреля на официальном сайте проекта.