Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Эффективная система организации целевого обучения поможет обеспечить Чувашию квалифицированными специалистами

Эффективная система организации целевого обучения поможет обеспечить Чувашию квалифицированными специалистами

В рамках Дней карьеры 20 апреля на базе Чувашского госуниверситета руководители органов исполнительной власти и представители ведущих вузов региона обсудили вопросы целевого приема и обучения в Чувашии. В диалоге приняла участие заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко.

С приветственным словом к участникам рабочей встречи обратился руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов. В своем выступлении он выразил обеспокоенность в связи с дефицитом квалифицированных кадров в отраслях экономики Чувашии. «Очень важно заниматься организацией целевого обучения. Его механизм нацелен на возвращение подготовленных, обученных специалистов в районы, города республики. И от того, как мы с вами в дальнейшем выстроим работу с системой целевого обучения, будет зависеть благополучие нашей республики», - прокомментировал Вячеслав Борисов.

С примерами лучших практик по взаимодействию с образовательными организациями республики в рамках целевого обучения выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, а также сотрудник отдела промышленной политики Минпромэнерго Чувашии Николай Миклашевский.

В ходе мероприятия было принято решение подготовить рекомендации для формирования эффективной системы организации целевого обучения в вузах Чувашии для обеспечения региона востребованными специалистами.

Отметим, что для улучшения качества IT-образования в Чувашии за последние несколько лет проделана огромная работа. Так, в республике функционируют 5 площадок «Яндекс. Лицея», 3 IT-куба, запущен образовательный проект «IT-ENERGY» с «ЭКРА», создана «ИТ Академия» на базе компании «Кейсистемс», 7 студентов имеют целевые контракты с компаниями «Кейсистемс» и «Исерв». Помимо этого, в ближайшее время в рамках проекта УПК-21 в 36 школах Чувашии будут созданы профильные ИТ-классы.