Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Представители Чувашии изучают опыт Удмуртии и Башкирии в сфере информационной безопасности госсектора

Представители Чувашии изучают опыт Удмуртии и Башкирии в сфере информационной безопасности госсектора

Делегация из Чувашии 12-13 апреля с рабочим визитом посетила Удмуртскую Республику и Республику Башкортостан. Целью поездки стал обмен опытом в области цифровой трансформации отраслей экономики, государственного управления и обеспечения информационной защиты госсектора.

Заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко, заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Левицкая, а также представители АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии и БУ «МИАЦ» Минздрава Чувашии пообщались с командой министерства цифрового развития Удмуртии и сотрудниками министерства здравоохранения Башкортостана.

Руководители ведомств поделились с коллегами из Чувашии опытом организации системы управления цифровой трансформацией в регионах, достижения цифровой зрелости в отрасли здравоохранения. Также стороны обсудили тему создания, функционирования и дальнейшего развития в субъектах Единой региональной информационно-справочной службы «122».

В условиях санкционного давления и непростой экономической ситуации в стране участников встречи особо интересовал вопрос внедрения в республиках системы предотвращения утечек конфиденциальной информации (DLP) и системы реагирования на компьютерные инциденты (SIEM) в государственных информационных системах. Помимо этого, был затронут вопрос по замещению импортного программного обеспечения в органах власти, в том числе в отрасли здравоохранения, на продукты отечественного производителя.

В ходе рабочей поездки представители Чувашии посетили Центр цифровых технологий Удмуртии и Медицинские информационно-аналитические центры Удмуртии и Башкирии.

«Коллеги из Удмуртии и Башкирии охотно поделились с нами своими находками, достижениями и успешными практиками в IT-области. Обязательно используем их наработки в нашей республике», - поделилась впечатлениями Екатерина Грабко.