Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Для школьников проведут «Урок Цифры» по быстрой разработке приложений

Для школьников проведут «Урок Цифры» по быстрой разработке приложений

Очередные серии необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам пройдут в российских школах с 11 по 30 апреля 2022 года. На этот раз темой Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» станет «Быстрая разработка приложений». Дети узнают о возможностях быстрой и качественной разработки прикладных программ, освоят базовые инструменты для разработки приложений. Урок ориентирован на учеников 1-11 классов образовательных организаций.

Обучающимся предстоит выбрать одну из десяти отраслей, в которой они хотят попробовать свои силы. От имени вымышленной организации, представляющей эту отрасль, школьник получит задание, для решения которого необходимо будет разработать приложение. Работать ученики будут в специальном тренажере, имитирующем low-code платформу. В затруднительных случаях ребятам будет помогать помощник – желтый котик по имени Лоу Кот.

 «ИТ-навыки расширяют возможности работы специалистов практически в любой сфере деятельности, а low-code платформы внедряются во все отрасли экономики и госсектор. Знания, которые сегодня получают школьники, могут стать началом их карьеры в ИТ и точно пригодятся и в творческой, и в управленческой работе», – отметила директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Для педагогов 5 апреля в 10.00 или в 14.00 будет организован информационный вебинар, где они смогут познакомиться с методическими материалами, получить рекомендации от создателей урока и задать интересующие вопросы по содержанию и организации участия школьников.

Напомним, в рамках образовательного проекта «Урок цифры», организатором которого выступают Минцифры России, Минпросвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» и компания «1С», в 2022 году запланировано проведение шести уроков, ориентированных на различные аспекты современных цифровых технологий. Уже прошли интерактивные уроки по темам «Исследование кибератак», «Цифровое искусство: музыка и IT» и «Квантовый мир: так устроен квантовый    компьютер».