Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Лучшие образовательные организации будут обучать цифровым профессиям

Лучшие образовательные организации будут обучать цифровым профессиям

Минцифры России объявляет отбор образовательных провайдеров для проекта «Цифровые профессии», в рамках которого жители всех регионов России при финансовой поддержке государства смогут получить дополнительное профессиональное образование в сфере цифровых технологий.

Обучение цифровым профессиям будут вести лучшие образовательные организации, которые имеют опыт подготовки ИТ-специалистов и входят в рейтинг крупнейших EdTech-компаний России или в рейтинг Высшей школы экономики по подготовке ИТ-специалистов.

Всего в 2022 году пройти обучение на условиях софинансирования со стороны государства смогут 57500 жителей трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже средне-профессионального, а также студенты вузов и колледжей. В этом году кадры будут готовить и по смежным для IT специальностям: продуктовой и системной аналитики, интернет-маркетинга, веб-дизайна, управления финансами стартапов, ИТ-рекрутинга и многим другим. Государство намерено компенсировать от 50 до 100% стоимости обучения. Старт обучения запланирован на апрель.

Как отметил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, от подготовки кадров для ИТ-отрасли будет зависеть дальнейшая цифровизация секторов экономики и информационная безопасность.

Проект «Цифровые профессии» реализуется с 2021 года и является частью федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». В прошлом году на курсы дополнительного ИТ-образования с государственным софинансированием поступили более 25 тыс. человек.

Обучение в рамках проекта «Цифровые профессии» будет доступно для всех регионов, заявку на участие можно оформить через сайт Госуслуг или на сайте https://цифровыепрофессии.рф/programs.