Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьников и студентов Чувашии приглашают на Всероссийский конкурс open source проектов

Школьников и студентов Чувашии приглашают на Всероссийский конкурс open source проектов

Стартовал первый Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов. Соревнования для тех, кто пишет открытый код или готов присоединиться к сообществу свободного программного обеспечения. Мероприятие организовано кружковым движением НТИ при поддержке Минцифры, Минобрнауки и ведущих IT-компаний страны.

К участию приглашаются школьники и студенты колледжей и вузов, которые сами создают ПО с открытым кодом или дорабатывают чужие проекты на специальных площадках. В конкурсе предусмотрено два трека. В треке «Создатели» ждут open source проекты молодых разработчиков, опубликованные на платформах GitHub или GitLab с открытой лицензией. Трек «Контрибьюторы» – для тех, кто принимает активное участие в доработке проектов других участников сообщества. Оба конкурсных направления открыты как для начинающих разработчиков, так и для более опытных участников.

Также школьники и студенты попробовать выполнить кейсы от компаний-партнеров конкурса: Яндекс, Сбер, Ростелеком, Astra Linux, PostgreSQL, Фонд содействия инновациям и др.

«Развитие open source разработки – одно из стратегических направлений Минцифры России. В этом году при поддержке министерства в шести российских городах пройдет серия мероприятий Russia Open Source. Конкурс позволит привлечь к теме школьников и студентов, начинающих свой путь в программировании, и поспособствуют подготовке кадров для будущих проектов», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и сопредседатель оргкомитета конкурса Максим Паршин.

Прием заявок и проектов на конкурс продлится до 15 апреля на официальном сайте https://foss.kruzhok.org.  Результаты конкурса будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций «Талант НТО», что дает школьникам-победителям до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России. Лучшие участники из числа студентов колледжей и вузов смогут попасть на стажировку в крупные IT-компании.

 



21 марта 2022
14:16
Поделиться